Герб Новосибирска отметил день рождения

Новый геральдический знак Новосибирска утвердили семнадцать лет назад


Герб Новосибирска отметил день рождения.

Новый геральдический знак утвердили семнадцать лет назад. Что он перенял от предшественников?

Каждый штрих, каждая линия здесь имеет определённое значение. Бело-зелёное поле — климат Новосибирска. Дуга через Обь — мост и своего рода подкова на счастье. Горизонтальная линия — транссибирская магистраль. Эти символы города придуманы современниками — а вот из герба царской Сибири сюда перекочевали соболи и стрелы.

Григорий Кужелев, архитектор, соавтор герба и флага Новосибирска: «Они означают оборонные параметры города , а вот то, что стрелы опущены вниз — именно оборона. Это не агрессия. Это тот бронепоезд , который стоит на запасном пути».

Кстати, соболи — символ богатства, а если ещё и языкатые — означает — зверёк охраняет свой город. Эскизы, наброски — на столе архитектора — мучительные поиски создания герба Новосибирска. Символ города творили втроём — рассказывает Григорий Кужелев. В начале девяностых в конкурсе на новый герб из 100 проектов — работу Кужелева, Моржакова и Смирнова — столичные эксперты признали лучшей.

Татьяна Белаш, корреспондент: «Через десять лет после утверждения герба Новосибирска — его пришлось слегка доработать. Так убрали название мегаполиса, изменили ленту — теперь она цвета новосибирского флага. И немного поправили корону. Таковы были требования геральдического совета при президенте России».

Кстати, после революции в Новосибирске первый герб появился лишь в семидесятом году. Причём, в советские годы своя символика была ещё только у Искитима. А вот активно создавать гербы и флаги в области начали в конце девяностых. И большинство из них внесены в госреестр.

Александр Кошелев, ответственный секретарь геральдической комиссии при администрации Новосибирской области: «Так же как и флаг и герб НСО включены в реестр в отличие от символов Томской, Омской ,Кемеровской области, Алтайского края. Они не прошли экспертизу, хотя тоже активно используются».

Герб и флаг в мегаполисе есть. Нет ещё одного символа — гимна. Год назад даже конкурс объявили, но пока — победителей нет.


1nsk