В Бердске построят «Ясную поляну»

Малоэтажный посёлок вырастет в Бердске уже в 2010 году.

Малоэтажный посёлок вырастет в Бердске уже в 2010 году. Сегодня на совете по реализации программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» был рассмотрен проект жилого комплекса «Ясная поляна».

Жилой комплекс будет состоять из 5 трехэтажных домов и благоустроенной территории. Общая площадь – 1,3 га. Первый этаж каждого дома будет предназначен для больших семей, здесь будут размещены 4-хкомнатные квартиры, имеющие дополнительный выход в палисад, часть которого будет находиться в распоряжении собственников квартиры. На втором этаже расположатся 1-2-комнатные квартиры, на третьем – 1-комнатные квартиры и квартиры-студии, сообщает областной департамент информации.
Идея, заложенная проектировщиками в проект – создание дома для всех слоев населения: более мобильная молодежь живет на верхних этажах в небольших помещениях, а большие семьи с детьми нуждаются в дополнительной площади и свободном доступе на улицу.
Возводимое жилье будет относиться к эконом-классу. Стоимость квадратного метра квартиры с отделкой будет составлять 30-35 тысяч рублей. Это позволит застройщику участвовать в областных и федеральных программах расселения или предоставления жилья различным категориям граждан. Новый посёлок планируют возвести за 9 месяцев.

— На территории, где будет построен посёлок, ранее располагался санаторный комплекс, здесь уже подведены коммуникации. Поэтому выполнение техусловий не будет серьезным отягощением для застройщика, — констатировал глава города Бердска Александр Терепа. — В нашем случае это можно считать совпадением. Но таких совпадений у нас даже в Бердске много. Есть территории бывших профилакториев, санаториев, от которых сейчас нет никакой отдачи. Рано или поздно возникнет вопрос, что на них строить. А жилой комплекс – это место экономической и социальной активности, здесь есть товарооборот, развивается сектор услуг, появляются спортивные, культурные площадки.

1nsk