На Новосибирской ГЭС введен в эксплуатацию третий блочный трансформатор

На Новосибирской ГЭС введен в эксплуатацию третий трансформатор. Новый трансформатор, меньший прежнего по габаритам, установлен в полном соответствии с требованиями завода-изготовителя


На Новосибирской ГЭС введен в эксплуатацию третий трансформатор типа TNEPE – 125000/110 – PN производства компании ABB, установленный в гидроагрегатном блоке № 2. Новый трансформатор, меньший прежнего по габаритам, установлен в полном соответствии с требованиями завода-изготовителя, сообщает пресс-служба НГЭС.

Работы по замене второго блочного трансформатора велись с середины ноября 2009 года. Специалисты подрядной организации ЗАО «ПРП» (г. Новосибирск) под руководством персонала Новосибирской ГЭС выполнили работы по расконсервации доставленного оборудования, монтажу и наладке систем трансформатора. С середины декабря в течение двух недель на монтажной площадке проходили испытания нового трансформатора, сбои в работе систем специалисты не обнаружили.

Трансформатор № 2 – последний из трех запланированных к введению в эксплуатацию на Новосибирской ГЭС до конца 2009 года. В октябре и декабре были введены в эксплуатацию аналогичные трансформаторы в гидроагрегатных блоках № 4 и № 5. Новое оборудование работает в штатном режиме. Использование новых трансформаторов позволит снизить потери электроэнергии и экологические риски в эксплуатации.

Введение в эксплуатацию новых трансформаторов проводится в рамках среднесрочной Программы технического перевооружения и реконструкции филиала ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» на 2009 – 2015 годы.


1nsk