Новосибирскому метро 24 года!

28 декабря 1985 года состоялось официальное открытие метрополитена в составе пяти станций (Студенческая, Речной вокзал, Октябрьская, Площадь Ленина, Красный проспект)


Как сообщает Официальный сайт Новосибирского метрополитена, 28 декабря 1985 года Государственной приемочной комиссией был подписан акт о приемке в эксплуатацию пускового комплекса первой очереди строительства Новосибирского метрополитена в составе пяти станций (Студенческая, Речной вокзал, Октябрьская, Площадь Ленина, Красный проспект) и перегонов протяженностью 8,5 км, а также — электродепо «Ельцовское» с веткой в депо – 1,8 км и инженерного корпуса метрополитена. 

Официальное открытие метрополитена состоялось! С 28 декабря 1985 года до 7 января 1986 года в метрополитене велась работа по технологической доработке режима движения. В этот период по специальному графику возили пассажиров – это были передовики производства районов города, метростроители.

А 7 января 1986 года в 18 часов на станции Площадь Ленина состоялся торжественный митинг, посвященный вводу в эксплуатацию Новосибирского метрополитена и началу пассажирских перевозок.


Живет подземный город
Своей нелегкой жизнью,
Одетый в пестрый мрамор,
И рельсы – серебро.
В любую непогоду
Всегда светло и чисто
В городе по имени МЕТРО.
Кому-то это – лишь удобный транспорт,
А для меня оно – как дом родной.
Люблю тебя, горжусь тобой и долгих лет желаю
Тебе, Новосибирское метро!


1nsk