Детей обманули игрой в «немецкие прятки»

Сотрудники милиции Железнодорожного района задержали несовершеннолетнего похитителя сотовых телефонов


Сотрудники милиции Железнодорожного района задержали несовершеннолетнего похитителя сотовых телефонов


В милицию обратились родители десятилетней ученицы местной школы. Когда их дочь возвращалась домой после уроков в компании одноклассников, к ним подошёл невысокий светловолосый мальчик.

Подросток представился и спросил, как их зовут, в каком классе и в какой школе они учатся. После знакомства он предложил детям поиграть в …«немецкие прятки».

Школьники, никогда не слышавшие о такой игре, стали спрашивать у нового знакомого правила. Мальчик рассказал, что дети должны спрятаться за три минуты, а он будет их искать. Для того чтобы засечь время, он попросил предоставить ему сотовый телефон. Выбрав из всех телефонов самый дорогой, мальчик включил на нём секундомер.

Когда дети разбежались в разные стороны, подросток положил телефон за 18 тысяч рублей в свой карман и скрылся, прихватив с собой портфель одной из школьниц.

Так и не дождавшись, пока новый знакомый их найдёт, ученики вылезли из укрытий. Пострадавшие девочки рассказали о произошедшем своим родителям.

Сотрудники ПДН и уголовного розыска сразу же поняли, что речь идёт о 16-летнем подростке, проживающем в детском доме. Несовершеннолетний часто убегал из детского дома и совершал подобные деяния, за что привлекался к уголовной ответственности. Так как паренек был низкого роста и выглядел младше своих лет, пятиклассники принимали его за ровесника. Общаясь со школьниками на равных, он легко входил с ними в контакт и предлагал поиграть в игру.

Задержали «любителя пряток» через несколько часов. Так как до этого подросток находился под подпиской о невыезде, но совершил ещё одно преступление и сейчас он арестован.


1nsk