Удар молотка судьи решил участь ночного клуба

Удар молотка судьи решил участь первого из чёрного списка ночного клуба Новосибирска. Новогодних вечеринок там уже не будет, разве что в следующем году


 


Закрыть, нельзя помиловать. Удар молотка судьи решил участь первого из чёрного списка ночного клуба Новосибирска. Новогодних вечеринок там уже не будет, разве что в следующем году.

Давно пора, говорят в пожарной инспекции и прокуратуре, проверить увеселительные заведения. Ночные клубы страны — как пороховая бочка, где-то должно было рвануть — вопрос был лишь во времени. Результат ужаснул всех: инспекторов и прокуроров — количеством нарушений, предпринимателей — потерянной выгодой и антирекламой, завсегдатаев — отсутствием развлечений. Проверка еще не закончена, «черный» список опасных клубов увеличивается. Но если мелкие нарушения можно устранить быстро — не закрывая заведение, серьезные — только под замком. Приостановить же деятельность объекта можно через суд.

Пожарная инспекция обнаружила в клубе разные нарушения, в акте проверки — 12 предписаний. 11 успели устранить, а за отсутствие системы дымоудаления, проще говоря — серьезных проблем с вентиляцией — пришлось расплачиваться по всей строгости закона.

— В целях безопасности как сотрудников ЗАО «Торгмашсервис» так и посещающих его — необходимо срок приостановления определить в 65 суток.

Ольга Либрихт — заместитель прокурора Калининского района Новосибирска: «С сегодняшнего дня клуб «Виннерс» свою деятельности приостанавливает и решение они
вправе обжаловать в течение 10 дней».

Вместо того, чтобы терять время — в клубе намерены начать делать вытяжку. Ответчики с решением судьи согласны — нарушение серьезное. Если вентиляцию успеют смонтировать — раньше положенных 65 дней, то через суд можно требовать досрочного открытия. Но видимо только после новой проверки пожарной инспекцией.

В соседнем Алтайском крае клубам тоже досталось. Нарушений немало — нет пожарных сигнализаций, планов эвакуации людей, систем оповещения и запасных выходов. Прокуратуре показалось странным, что такое количество проблем выявили только сейчас – как будто раньше развлекательные заведения не проверяли. Теперь прокурорам предстоит заняться самими органами Государственного пожарного надзора.


1nsk