Число сибиряков-альтернативщиков в осенний призыв выросло почти в 2 раза

Срок службы "альтернативщиков" в настоящее время составляет 21 месяц, а в армии - 12 месяцев


Количество призывников из регионов Сибири и Забайкалья, желающих пройти гражданскую альтернативную службу в осеннюю призывную кампанию, выросло практически в два раза по сравнению с весенним призывом — до 34 человек, сообщает в четверг служба информации и общественных связей Сибирского военного округа (СибВО).

«В настоящее время для прохождения данного вида службы военными комиссариатами призвано 34 человека. Всех больше желающих в регионах Западной Сибири: Кемеровская область — девять; Омская область — восемь; Алтайский край — семь; Красноярский край — три; Томская область — один. В Восточной Сибири лидирует Иркутская область — шесть», — говорится в сообщении.

В СибВО не уточняют, с чем может быть связано увеличение желающих пройти альтернативную гражданскую службу вместо военной.

Срок службы «альтернативщиков» в настоящее время составляет 21 месяц, а в армии — 12 месяцев.

Выбравшие гражданскую альтернативную службу чаще всего работают в медицинских учреждениях, в системе ЖКХ и других организациях.

«Вместе с тем, количество призывников с высшим образованием по сравнению с весенним призывом значительно увеличилось. Военные комиссариаты Сибири и Забайкалья призвали и направили в войска более 5 тысяч человек, имеющих высшее образование. Местом службы данной категории военнослужащих в основном станут воинские должности, требующие более глубоких познаний в технике и электронике», — говорится в сообщении.


1nsk