Первая чеченская война занимает половину странички в учебнике истории…

Ровно пятнадцать лет назад началась первая чеченская война. Она сыграла заметную роль и в жизни страны, и в судьбе многих новосибирцев


Ровно пятнадцать лет назад началась первая чеченская война. Она сыграла заметную роль и в жизни страны, и в судьбе многих новосибирцев.


Но в учебниках достойного места себе пока не нашла. Репортаж корреспондента «Вестей» с урока истории.




 



Основная тема урока истории – коллективизация. Но не вспомнить о круглой годовщине начала первой чеченской нельзя. Школьники – почти ровесники той войны. Потому и рассуждают о причинах ввода войск в мятежную республику формулировками из учебника.

Павел Атюков, ученик 11 класса Лицея информационных технологий: «Для поддержания конституционного порядка в Чечне. Чтобы удержать стремительно разваливающееся молодое государство в единении».

В чём не откажешь нынешним школьникам, так это в привычке рассуждать и сомневаться, нужна ли была та война.

– Ведь можно было решить вопрос не военным способом, а с помощью переговоров прийти к единому мнению и дать автономию Чечне без применения оружия.

Есть тезисы, но нет аргументов. И в нынешнем учебнике истории их не найдешь.

– Первая чеченская война занимает половину странички…

Нужны ли вообще школьникам подробности того, о чем еще недавно писали в газетах и говорили в теленовостях?

Владимир Васильев, учитель истории Лицея информационных технологий: «Историкам еще предстоит разобраться в причинах этих событий. А то, что мы должны о них знать, помнить и, самое главное, ребятам внушать правильное отношение к этим событиям, – это безусловно».

Возможно, когда-нибудь помощником в этом деле будет и учебник истории.


1nsk