Пожалуйста подождите

Юрий Лужков предложил продать Обь в Среднюю Азию

26 ноября 07:30
+00 - +    Эмоции


На днях известный специалист по водным ресурсам,
московский градоначальник Юрий Лужков вновь выступил с предложением повернуть часть стоков Оби на юг



Аргументы Юрия Лужкова таковы: в Сибири воды много, а в Средней Азии ощущается ее острая нехватка. По мере потепления и развития хозяйства в этом регионе пресной воды будет катастрофически не хватать. Вот тут-то, Россия и могла бы использовать свое конкурентное преимущество. Воду можно будет продавать, зарабатывая на этом не меньше, чем на торговле нефтью. Есть еще и геополитическое преимущество – подсадив регион на питьевую иглу, Россия могла бы более тесно вовлечь в орбиту своих интересов этот немаловажный в стратегическом отношении регион.

По просьбе портала Сибкрай.ru идею Лужкова комментирует начальник отдела экологии Федерального государственного управления «Обское государственное управление водных путей и судоходства» Евгений Колокольников:

Идея московского мэра не нова. Еще при социализме пытались ее реализовать. Формально он прав – почему бы не продать излишки воды? Но дело в том, что излишков этих у нас нет. В верховьях Оби вырубили леса, которые обеспечивали поддержание уровня воды в бассейне, увеличился забор воды и для хозяйственных нужд. В позапрошлом году река настолько обмелела, что речникам пришлось раньше срока завершить навигацию. Еще раз подчеркну – излишков воды нет!

Приведу другой пример. Китайцы резко увеличили забор воды из Иртыша. Теперь омичи вынуждены рассматривать проект строительства водонакопительной плотины, поскольку ресурсов Иртыша для них уже недостаточно.

А каким образом он намерен транспортировать воду в Среднюю Азию? Если по трубам, то это слишком дорого. Единственный приемлемый вариант – строить открытый канал. Совершенно очевидно, что в районах, где пройдет канал, произойдет изменение климата. Кроме того, канал пройдет по районам, отличающимся высоким температурным режимом. Значит, вода будет цвести. А это – малярийные комары, существенная потеря качества воды. Кроме того, в жарких районах будут гигантские потери воды из-за испарения.

Если посмотреть на карту, то совершенно очевидно: если брать воду из верховья Оби, то никак невозможно обойти Иртыш. А там своей воды не хватает. Из низовья брать воду тоже нельзя – тогда на сухом пайке окажется, например, Новосибирск.

С любой точки зрения, подобная затея вредна и нереализуема.

Академик РАН Олег Васильев, который в советское время входил в комиссию Госплана, которая обсуждала возможность переброса части стока Оби и Иртыша братским южным республикам, напротив, считает, что эта идея имеет право на существование.

- Если сделать створ у села Белогорье ниже Ханты-Мансийска, как это планировалось раньше, никакого вреда ни экологии, ни экономике это не принесет, - уверен академик. - Хватит и сельскому хозяйству и промышленности. Это далеко от обжитых районов, там вода уже никому не нужна, она просто стекает в Северный Ледовитый океан. 5-7% от общего объема стока (а это около 25 кубических километров воды) мы вполне можем продать. Причем, вода нужна не только Узбекистану и Туркменистану, но и некоторым российским регионам. В частности Курганской и Челябинской областям.

Олег Васильев считает, что «это – геополитический вопрос. Если России это выгодно – можно рассматривать проект переброса воды. А главное – это сохранение связи между странами, которые когда-то были частями одного государства».


В прошлом году на подобное предложение Лужкова уже отреагировал председатель Областного совета народных депутатов Алексей Беспаликов.

Он сказал примерно следующее: Пусть Лужков продаст Москву-реку, если кто-то захочет купить воду из нее, в которой уже ничего живого не осталось.



Источник: Сибкрай.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 26 ноября 2009 | 08:13 (ссылка #1441421)
    0 - + Сообщить модератору
    лужкого на кол вместе с его страшилой женой
  • написала котовед
    26 ноября 2009 | 08:19 (ссылка #1441424)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Он (Беспаликов) сказал примерно следующее: Пусть Лужков продаст Москву-реку, если кто-то захочет купить воду из нее, в которой уже ничего живого не осталось.
    Согласна!!!! Нечего на нашу Обь "заглядываться"!!!
  • написал супер
    26 ноября 2009 | 08:19 (ссылка #1441425)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    совсем лужок еба..ся. москве всё денег мало.
  • 26 ноября 2009 | 09:35 (ссылка #1441443)
    0 - + Сообщить модератору
    Моя машинка
    Лужкова утопить в Оби!
  • Гость_U4ernkot
    26 ноября 2009 | 20:31 (ссылка #1441877)
    Аватара не загружена
    Нефиг реку загрязнять всякими отбросами!!!
  • 26 ноября 2009 | 10:00 (ссылка #1441452)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    лучше в тулке утопить!! 
  • 26 ноября 2009 | 10:31 (ссылка #1441462)
    0 - + Сообщить модератору
    Еще при социализме пытались ее реализовать
    да  посмотрел гугл мапс.  от города Камень на оби ужодит в южную сторону канал.  но он недостроен и обрывается в алтайском крае..   так что лысый пень  именно им наверное и хочет воспользоваться. почти на готовенькое
  • слез с крыши и написал
    27 ноября 2009 | 00:27 (ссылка #1442015)
    0 - + Сообщить модератору
    кулундинский канал?
  • 26 ноября 2009 | 10:40 (ссылка #1441467)
    0 - + Сообщить модератору
     Аргументы Юрия Лужкова таковы: в Сибири воды много, а в Средней Азии ощущается ее острая нехватка.

    ну а в Центральной африке и еды и вода мало, дак нам теперь туда все что есть продовать??

     

  • 26 ноября 2009 | 10:51 (ссылка #1441469)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    Ага, может лучше сразу "деньгопровОд" в карман лужкову провести!? Он чё возомнил себя мэром ВСЕГО? И где ответ нашего "местного" князя-губернатора на эту чушь? Да и как же так, вода же не просто так вытекает в океан... Это ведь на что то влияет! А давайте вообще придумаем, что в будующем будет нехватать озона например, построим заводы по планете, которые будут из атмосферы забирать и консервировать озон, и чё случится? Не кому же в голову не пришло это сделать? ппц
  • 26 ноября 2009 | 12:06 (ссылка #1441501)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Открою страшную тайну:) Озон можно из воздуха делать:) Озон это О3
  • 27 ноября 2009 | 09:52 (ссылка #1442087)
    0 - + Сообщить модератору
    ОЗ- очки здоровья xD
  • 27 ноября 2009 | 11:38 (ссылка #1442130)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Там тройка;)
  • 26 ноября 2009 | 11:10 (ссылка #1441474)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Друзья =) А вчера я прочитал, что какой-то депутат из ЕР хочет расформировать МВД =) Что дальше? Уронить МКС с космонавтами в Екатеринбурге или указ о том, чтобы всех здоровых мужчин кастрировали? 

    Слава России =(

  • 26 ноября 2009 | 11:25 (ссылка #1441480)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка

    Продать Лужкова в рабство в Среднюю Азию, а на вырученные деньги очистить Обь!

  • 26 ноября 2009 | 12:27 (ссылка #1441517)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Да толку от него в рабстве. Орудия труда разворует и продаст. Лысый ёж.
  • 26 ноября 2009 | 15:41 (ссылка #1441694)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Зато это будет уже не у нас)

  • 27 ноября 2009 | 09:54 (ссылка #1442088)
    0 - + Сообщить модератору
    да там разве что на жевачку хватит)
  • 27 ноября 2009 | 21:49 (ссылка #1442369)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Зато с каким кайфом - жевать всеми зубами одновременно, а потом ещё и смачно плюнуть, выбрав по компасу направление в сторону Москвы!!)))

  • 26 ноября 2009 | 11:51 (ссылка #1441490)
    0 - + Сообщить модератору
    Свою Москву реку загадили, теперь хотят и Обь в болото превратить...
  • 26 ноября 2009 | 12:21 (ссылка #1441512)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Время для Революции!!!
  • 26 ноября 2009 | 13:19 (ссылка #1441547)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вообще с ума сошел Лужок!На голову что ли больной или денег еще не наворавался что ли!!
  • 26 ноября 2009 | 13:21 (ссылка #1441549)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Как меня вся Москва бесит. Зажрались твари совсем. Отделиться бы всей Сибири ВООБЩЕ от них в нашими ресурсами тогда бы я посмотрел как эти черты тупые запели. Своего нихрена нету все время за счет чужих живут как паразиты. Да и вротимкомпот с их спортом и т.д. А спорю что если бы дали возможность Сибири нормально развиватся без вмешательства тупоголовых идиотов, то давно уже в лидеры других государств вышли. Была раньше Сибирское ханство пуусть бы им и оставалось, а княжества эти все европейские пусть бы и дальше друг другу яйца рубили
  • слез с крыши и написал
    27 ноября 2009 | 00:36 (ссылка #1442020)
    0 - + Сообщить модератору
    вот вот, я давно говорю, что Сибирь надо сделать отдельным государством
  • 26 ноября 2009 | 13:29 (ссылка #1441554)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Почитал каменты) ЖЖОТЕ)) мэр москоусити наверно ходит с красными ушами и заи...ся икать)))
  • 26 ноября 2009 | 13:32 (ссылка #1441557)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    С таким подходом скоро будем жить на площади совместимой с территорией какого-нить лихтинштейна или люксембурга
  • 26 ноября 2009 | 13:33 (ссылка #1441560)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Китайцы и так без спросу за водой с вёдрами через границу бегают)
  • 26 ноября 2009 | 14:25 (ссылка #1441627)
    0 - + Сообщить модератору
    Вот тут-то, Россия и могла бы использовать свое конкурентное преимущество. Воду можно будет продавать, зарабатывая на этом не меньше, чем на торговле нефтью.
    реки ни кто не продаёт, воду выгодно продавать в бутылках.

    ps: лужков имбецил.

  • 26 ноября 2009 | 15:05 (ссылка #1441674)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    предлагаю его в рабство продать племени людоедов
  • 26 ноября 2009 | 15:42 (ссылка #1441696)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Почём опиум для племени людоедов?)))

  • 26 ноября 2009 | 16:22 (ссылка #1441745)
    0 - + Сообщить модератору
    ...
    Каким он тут вообще боком оказался? В каждой кепке затычка.
    Пусть Городецкий в ответ предложит Кремль перекрасить.
  • написала котовед
    26 ноября 2009 | 16:25 (ссылка #1441747)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Пусть Городецкий в ответ предложит Кремль перекрасить.

    ... граффитистам ))))
  • 26 ноября 2009 | 17:26 (ссылка #1441789)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Или молдаванам)
  • 26 ноября 2009 | 17:04 (ссылка #1441775)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    пусть китайцы мочю в пресную воду перерабатывают и пьют всете с лужковым!!!!!
  • 26 ноября 2009 | 17:27 (ссылка #1441791)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Так вот как безалкогольное пиво получают..
  • 26 ноября 2009 | 17:31 (ссылка #1441796)
    0 - + Сообщить модератору
    дибил
  • Гость_U4ernkot
    26 ноября 2009 | 18:27 (ссылка #1441819)
    Аватара не загружена
    Если сделать створ у села Белогорье ниже Ханты-Мансийска, как это планировалось раньше, никакого вреда ни экологии, ни экономике это не принесет, - уверен академик.
    Ага, и во сколько же сее чудо гидроинженерии обойдется сибирским налогоплптильщикам! 0_о Полагаю, Лужок уже подсчитал. И вообще будут нам еще тут из отдельной республики диктовать как НАМ жить! Мы им и так оброк платим, землю продали - видать мало, за реку взялись. Скоро и воздух наш продадут.
    Теперь я понимаю, почему москалей недолюбливают, я их теперь тоже не того )))
  • Гость_Пользователь_удален
    26 ноября 2009 | 21:19 (ссылка #1441900)
    Аватара не загружена
    да  посмотрел гугл мапс.  от города Камень на оби ужодит в южную сторону канал. 
    Хех, нет тамнифига...
    Лужка посадить в евоную кепку и сплавить по Оби.
  • написал супер
    26 ноября 2009 | 22:37 (ссылка #1441952)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!

    был я на этом канале. его мой тесть строил в 50-60 годах. и вода в канале есть, только он доходит до границы с казахстаном и всё. 10 метров шириной, 4 глубиной. местные туда рыбку запустили лет 30 назад, сейчас остатки вылавливают. вода относительно чистая.

  • 27 ноября 2009 | 00:41 (ссылка #1442030)
    0 - + Сообщить модератору

    родину продать хочет тварь

    на кол его

  • слез с крыши и написал
    27 ноября 2009 | 00:41 (ссылка #1442031)
    0 - + Сообщить модератору
    Новый указ Лужкова, с 1 декабря 2009 года, всем людям ходить гусиным шагом и закрытыми глазами, руки можно опустить
  • Гость_Вася
    27 ноября 2009 | 23:06 (ссылка #1442405)
    Аватара не загружена
    Лужков Гандон, простите меня за такие слова, но кто он такой чтоб думать за нас?
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку