Фильм о Новосибирской области увидят в Европе

Фильм «Глубинка 35х45» отправился на фестиваль в Амстердам


Фильм «Глубинка 35х45» режиссера Евгения Соломина, посвященный Новосибирской области и получивший недавно Гран-при фестиваля документального кино «Россия», отправился на фестиваль в Амстердам.

Впрочем, новосибирцы смогут увидеть картину 27 ноября в кинозале «Синема». Фильм представят звукорежиссер Андрей Попов и оператор Владимир Пономарёв.

Сейчас «Глубинка» принимает участие в конкурсной программе крупнейшего фестиваля документального кино в Амстердаме.


Режиссер искал совершенства в Чистоозерном районе


На престижном фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге фильм новосибирца Евгения Соломина «Глубинка 35х45» получил высшую награду. О том, как создавался фильм режиссер рассказал корреспонденту Сибкрай.ru.

Это первая награда «Глубинки». Режиссер делал этот фильм 7 лет. Как признался Евгений Соломин, он добивался совершенства. Жюри престижного екатеринбургского документального кино согласилось, что режиссер достиг поставленной цели.

Как признается режиссер, в казалось бы заурядном моменте – обмене паспортов – он увидел особый философский подтекст:

— Сама тематика – обмен советских паспортов на российские предполагает осмысление, как живут люди на сломе эпох, культур, что думают по этому поводу, как воспринимают этот социальный водораздел.

Фильм снимался в Чистоозерном районе. Евгению Соломину интересна сельская жизнь, люди, которые живут в деревне. Герой фильма, когда увидел себя на экране, только смеялся. Режиссер говорит, что это обычная реакция людей, когда они видят себя «в телевизоре». А вот широкая аудитория фильм может и не увидеть. Закупки у режиссеров-документалистов центральные каналы не ведут, а телеканал «Культура», по мнению Евгения Соломина, предлагает смехотворно низкие цены:

— Ну что, дадут нам около пятисот долларов за фильм, а мы его делали 7 лет. А еще заплатить за пересылку кассеты экспресс-почтой, заплатить налоги… Я думаю, что у этого фильма будет в основном фестивальная судьба.

Правда, на недавнем Международном фестивале неигрового кино в Перми «Глубинка» ничего не заняла. Но это только начало экранной жизни этого фильма.

Хорошая фестивальная судьба сложилась у двух предыдущих фильмов Евгения Соломина: «Две с половиной недели в раю» и «Каторга». Они собрали достаточно призов, автору больше всего запомнился гран-при на Международном фестивале в Тайпее (Тайвань), который завоевал фильм «Каторга».


1nsk