В области появится несколько туристических парков

Районы области начинают активную работу по привлечению инвесторов для создания современной туристской инфраструктуры


Районы области начинают активную работу по привлечению инвесторов для создания современной туристской инфраструктуры


Об этом сообщил председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма Дмитрий Микитченко на прошедшей пресс-конференции, посвященной развитию туристского рынка региона.

«В настоящее время идет подготовка к созданию сразу нескольких туристско-рекреационных парков, располагаться которые будут в районах области, – сообщил Дмитрий Владимирович. – Один из них будет находиться в районе Обского водохранилища, которое традиционно привлекает туристов из разных регионов Сибири. Создание подобных объектов также запланировано в Мошковском районе, Чановском, Ордынском. Причем, в Ордынском районе планируется задействовать сразу несколько площадок, связанных не только с водными рекреационными ресурсами, но и с лесными».

Суть проектов, по словам Дмитрий Микитченко, состоит в привлечении инвесторов на уже готовые площадки, обеспеченные необходимыми коммуникациями и решенными земельными вопросами. «Если проект строительства оценивается, например, в 50–60 миллионов рублей, то может быть привлечено до 10 потенциальных инвесторов, каждый из которых вложит по 5-6 миллионов рублей. Единственное условие для них заключается в соблюдении первоначального плана строительства». В роли инвесторов могут выступать как иностранные, так и отечественные компании.

На территории парков будут размещаться досуговые учреждения, пункты питания, пляжи, места для проживания, объекты торговли и спорта.


1nsk