Школьный компьютер проверит зрение детей на расстоянии

В Новосибирске в режиме телемоста прошла презентация уникальной программы




Школьный компьютер проверит зрение детей на расстоянии. В Новосибирске в режиме телемоста прошла презентация уникальной программы.

Сядьте ровно, не ближе 1 метра от экрана. Напишите — где разорвано колечко, где четче видны буквы. 5-7 минут — и тестирование окончено. Для ребенка — игра, для врача — ценная информация о здоровье глаз.

Валерий Черных — директор новосибирского филиала офтальмологической клиники: «У нас ребенок может играть со 2 класса, он играет с компьютером и автоматически у него тестируется острота зрения».

Итоги обследования уходят в единую базу данных. Посмотреть — здоровы дети или нет — могут и учителя и врачи. А информация эта очень важная. Уже во время первых экспериментов оказалось — у половины детей — близорукость. Ее еще называют болезнью отличников. Сегодня в простоте и эффективности программы смогли убедиться новосибирские и московские офтальмологи, депутаты, мэр областного центра.

Владимир Городецкий — мэр Новосибирска: «Когда все смогут пройти обследование, потом вовремя сформировать программу коррекции, думаю, ничего эффективнее нет».

Сегодня участие в обследовании принимает только несколько школ Новосибирска. В планах — создание городской программы по профилактике глазных болезней у детей. Самим школьникам — это даже нравится. Не больно, увлекательно и с пользой.

Лариса Рудницкая — начальник отдела образования администрации Октябрьского района: «Некоторые дети с удивлением узнали, что плохо видят, некоторые с удивлением, что один глаз видит лучше, а другой хуже».

Пока взрослые говорили о детском здоровье, школьники в режиме он-лайн проходили обследование. За полчаса — программа проверила 140 пар детских глаз.

Итог — помощь доктора нужна — каждому третьему ребенку.


1nsk