Новый надземный переход появился в Ленинском районе

Состоялось торжественное открытие вантового пешеходного перехода на дамбе Димитровского моста


Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в открытии вантового пешеходного перехода на дамбе Димитровского моста. 

Появление нового объекта стало возможным благодаря участию Новосибирска в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». На осуществление этого проекта в рамках контракта мэрии с МВД РФ из федерального бюджета было выделено более 60 млн рублей.

«Строительство нового надземного перехода – это ещё один шаг на пути обеспечения безопасности движения на дорогах города, – отметил Владимир Городецкий. – Появление этого объекта на опасном участке магистрали позволит сократить количество ДТП с участием пешеходов и сохранить не одну жизнь. Новый пешеходный мост послужит не только на благо жителей микрорайона, но и станет настоящим украшением этой части города».

Двухпролётный однопилонный 80-метровый мост возведён над проезжей частью трёх улиц: Энергетиков, 1-й Шоссейной и Моторной. Это второй вантовый пешеходный переход в Новосибирске, первый был открыт в 2008 году в Советском районе на пересечении Бердского шоссе и Морского проспекта. Генеральным подрядчиком строительства обоих пешеходных объектов по итогам аукциона выступило ООО «Опора».

Как отметил генеральный директор ФГУ «Дирекция программы по безопасности дорожного движения» Борис Циклис, принявший участие в церемонии открытия мостового перехода, благодаря активности и инициативе городских властей Новосибирск участвует в федеральной программе, направленной на повышение безопасности дорожного движения. «Здесь многое делается для того, чтобы дорожная отрасль города развивалась, уверен, в Новосибирске есть предпосылки для нашего дальнейшего сотрудничества», – подчеркнул Борис Циклис.

Пешеходный переход был возведён за три месяца и готов к эксплуатации на сложном участке дороги. Ширина лестничных сходов, расположенных на концах моста, – три метра. Средняя лестница, рассчитанная на меньший поток пешеходов, имеет ширину 2,25 м. Светопрозрачные ограждения надземного перехода смонтированы из разноцветных листов поликарбоната.

По словам Владимира Городецкого, вантовые пешеходные переходы современны и экономичны. Такие конструкции позволяют соединять большие пролёты без монтажа промежуточных опор, за такими сооружениями будущее.
«На этом не заканчивается развитие городской дорожно-транспортной отрасли, – резюмировал мэр. – В Новосибирске и далее будут появляться новые верховые, многоуровневые развязки. Мы будем расширять дорожные магистрали, строить новые дорожные объекты». В частности, на 2010 год запланировано строительство ещё одного надземного пешеходного перехода на разъезде Иня.


1nsk