В Новосибирске написали лучший учебник по ОБЖ

Учебник 21 века написали в Новосибирске. Издание, подготовленное коллективом авторов педагогического университета, стало лучшим в стране


Учебник 21 века написали в Новосибирске. Издание, подготовленное коллективом авторов педагогического университета, стало лучшим в стране.

Национальный конкурс «Книга года», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям проводит в десятый раз. За это время в числе победителей этого конкурса Новосибирск отметился впервые.

Чтобы стать первыми в своей номинации, разработчикам пришлось не только привлечь последние данные исследований в области психофизиологии человека, но и сделать учебник мультимедийным. Кстати, изложенную в комплексе информацию студенты вуза уже успели применить. На завершившейся недавно Всероссийской олимпиаде по безопасности жизнедеятельности команда педагогического университета заняла первое место.

Учебник создавали 8 лет. По словам руководителя коллектива авторов, профессора Романа Айзмана, раньше специалистов в области безопасности жизнедеятельности готовили только в технических вузах. Для гуманитарных пришлось разрабатывать принципиально новый обучающий комплекс. Кроме того, педагоги сразу решили, что учебник будут с дополнительными материалами на дисках.

Комплекс стал мультимедийным. Сегодня учебник – полный курс для занятий студентов, включающий анатомию, медицину, и ОБЖ. Все это позволило новосибирскому изданию обойти питерские и московские, считают авторы.

Теперь новосибирские учебники появятся и в других вузах страны. Кроме жюри, качество издания успели оценить и студенты вуза. Четверокурсники кафедры безопасности жизнедеятельности недавно заняли первое место на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ в Иркутске. Новосибирцы стали лидерами в теоретическом туре, но на победу в практическом этапе даже и не рассчитывали.

Скалолазание, выживание в природе, и первая медицинская помощь при ДТП. Все эти задания входили в практический блок. Будущие спасатели считают приобретенные навыки полезными не только для побед в олимпиадах, но и в обычной жизни. Две последние победы кафедры, которая была образована сравнительно недавно, в университете расценивают, как прорыв. И уже задумываются о создании собственного тренировочного комплекса для подготовки будущих спасателей. Пока для этих целей студентам приходится выезжать в полевые лагеря.


1nsk