Квашнин дал неделю на снижение уровня заболеваемости гриппом А/H1N1

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поручил сибирским регионам за неделю добиться снижения заболеваемости гриппом A/H1N1.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поручил сибирским регионам за неделю добиться снижения заболеваемости гриппом A/H1N1.

«Неделя на принятие жестких и незамедлительных профилактических мер, и плюс уже по фактам заболеваний. И чтобы через неделю цифры статистики по эпидемии гриппа свиного были в минусе, а не в плюсе. Для того, чтобы эту общую задачу решить, надо работать с каждым сибиряком», — сказал полпред в понедельник на совещании с регионами в режиме видеоконференции.

Квашнин призвал руководителей каждого региона еще раз разобраться в ситуации по заболеваемости опасным вирусом и работать «не за галочку». «Определите конкретный перечень мер. Еще неделю смотрю эту статистику, и через неделю чтобы она пошла в убыль. Так дело не пойдет, задача общая, не только органов Минздрава, Роспотребнадзора, но всех органов власти», — сказал Квашнин.

Он сообщил, что каждый регион Сибири получит рекомендации выработанные главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко по итогам работы в Забайкальском крае. «Мы должны задушить в Сибири эту гадость, чтобы она пошла в минус, а пока она идет в плюс. По Сибири 758 случаев, а два дня назад было 704», — отметил он.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прибыл в Забайкальский край сегодня. Глава Роспотребнадзора намерен ознакомиться с обстановкой по гриппу и ОРВИ. Главная цель его визита в Читу — уточнить эпидемиологическую ситуацию в регионе и скоординировать действия по борьбе с эпидемией, сообщает «Эхо Москвы».


1nsk