Вузы займутся профориентацией школьников

Будущих специалистов будут готовить по модели «вуз в школе»


Будущих специалистов будут готовить по модели «вуз в школе». Как отметила заместитель руководителя областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи Марина Ананич, это позволит еще на раннем этапе обучения выявить тот род деятельности, к которому у школьника есть способности.

«Областной администрацией был объявлен специальный конкурс среди высших учебных заведений на разработку модели профессиональной подготовки школьников. Главная задача — привлечение вузов к работе в средних образовательных учреждениях.

Определилось четыре победителя. Заниматься организацией работы профессиональной школы экономики и управления будет институт экономики и управления НГУЭУ (институт экономики и управления), в педагогике — НГПУ, в инженерной сфере — НГТУ и в естественно-научном направлении — НГУ. Таким образом, победили те вузы, в которых, по традиции, данные направления подготовки специалистов являются сильными», – рассказала Марина Ананич.

По ее словам, основная цель функционирования модели «вуз в школе» будет заключаться в ознакомлении школьника с той профессией, которую он хочет для себя выбрать. «Для этого каждый вуз наладит тесный контакт с потенциальными работодателями, вместе с которыми будут проходить экскурсии по предприятиям, стажировки ребят.

Большое внимание уделят работе преподавателей вузов в школах. Это позволит решить главную задачу – познакомить старшеклассника с его будущей профессией, чтобы заинтересовать его, либо, наоборот, вовремя предостеречь от выбора того рода деятельности, к которому у него нет склонностей.

Некоторые высшие учебные заведения уже имеют похожий опыт работы, особенно те, в структуре которых есть лицеи или гимназии. Однако там нет главного – контакта с работодателем. Система «вуз в школе» направлена именно на работу с работодателем», – подчеркнула Марина Ивановна.


1nsk