Сибирьтелеком поддерживает отечественных производителей оборудования

До конца 2009 года «Сибирьтелеком» направит около 741,2 млн. рублей на поддержку отечественных производителей телекоммуникационного оборудования


До конца 2009 года «Сибирьтелеком» направит около 741,2 млн. рублей на поддержку отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. Это составит 40,4% от общего объема инвестиций, направляемых компанией на закупку оборудования, кабельной продукции и программного обеспечения в текущем году.

В настоящее время на сети телефонной связи «Сибирьтелеком» установлено отечественное оборудование емкостью 1 689 тыс. номеров, что составляет 36% от общей монтированной емкости компании. Основной акцент сделан на приобретении российского современного цифрового оборудования — 1 014 тыс. номеров емкости.

В ряду основных российских поставщиков, с которыми сотрудничает «Сибирьтелеком» — НПФ «Микран» и «Предприятие «Элтекс». Томская компания «Микран» является одним из ведущих поставщиков оборудования радиорелейной сети, которое используется на сетях «Сибирьтелеком» во всем Сибирском регионе. На сети связи компании уже установлено 338 станций производства НПФ «Микран», что составляет порядка 82% от всего парка радиорелейных линий связи. В рамках делового сотрудничества специалисты «Сибирьтелеком» прошли комплексное обучение в Томске по работе с коммутационным оборудованием производителя.

«Предприятие «Элтекс» оказывает поставки оборудования цифровых телефонных станций типа МС-240, используемых в основном в сельских районах. За время сотрудничества с этой компанией с 2004 года «Сибирьтелеком» приобрел оборудование емкостью 450 тыс. номеров для 1675 сельских АТС. Сегодня доля емкости оборудования МС-240 составляет около 9,6 % от всей монтированной емкости «Сибирьтелеком». В сельской телефонной связи «Сибирьтелеком» 82% от всех эксплуатируемых телефонных станций занимают АТС типа МС-240 производства «Элтекс». Вместе с тем, компанией широко применяется коммутационная аппаратура этого производителя для организации межстанционной связи для местных телефонных сетей. Так, системы Элтекс используются на 718 линиях связи от опорных до сельских оконечных АТС, что составляет 20% от общего количества межстанционных линий – 3800. В рамках реализации нацпроекта «Образование» также с использованием систем передачи данных производства «Элтекс» к сети Интернет было подключено около 3700 образовательных учреждений Сибири, т.е. практически половина от всех подключенных сибирских школ (7444). На базе ведущего Вуза СибГУТИ организовано обучение инженерно-технических специалистов компании «Сибирьтелеком» работе с оборудованием производства «Элтекс».

«Мы на деле поддерживаем идею Правительства России по развитию отечественной телекоммуникационной отрасли, — отмечает Иван Дадыкин, генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком». – Телекоммуникации — это локомотив российской экономики, и я считаю, что без инвестиций в собственный инфокоммуникационный сектор невозможны модернизация и технологическое развитие экономики страны в целом. Многие годы мы сотрудничаем с отечественными производителями — российскими лидерами, закупаем у них оборудование для межстанционных сетей, цифровых АТС, систем передачи данных, и это сотрудничество успешно и важно. Технологии наших производителей представлены широко во всем Сибирском регионе на сетях связи «Сибирьтелеком».

В следующем году «Сибирьтелеком» намерен продолжить активное сотрудничество с отечественными производителями, в частности, в приобретении оборудования для сектора новых услуг, цифрового телевидения и систем передачи данных.


1nsk