Из Омска в Новосибирск за три часа

Из Омска в Новосибирск пустят новые поезда, которые сократят на несколько часов путь между городами.

Из Омска в Новосибирск пустят новые поезда, которые сократят на несколько часов путь между городами.

Создать высокоскоростную железную дорогу — такую задачу поставил премьер России Владимир Путин в ходе рабочей поездки во Владивосток. Строить новые магистрали планируют по линии Москва — Санкт-Петербург, Санкт-Петербург — Хельсинки, Москва — Нижний Новгород, Москва — Сочи, Омск — Новосибирск.

«Новые поезда будут ездить со скоростью 220 км/ч. Если учесть, что максимальная скорость поездов сейчас это 160 км/ч, а расстояние до Новосибирска примерно 600 километров, то до него на новом поезде омичи смогут добраться примерно за три часа, вместо прежних шести», — подсчитал первый проректор ОмГУПСа Александр Володин.

Кстати, примерно такое же расстояние нужно преодолеть, чтобы попасть из Москвы в Санкт-Петербург. Экономия по времени между двумя столицами составит также около трех часов. Правда, и цены на билеты на начальном этапе будут сопоставимы со стоимостью авиабилетов.

В Санкт-Петербург прибыл пока единственный в России высокоскоростной поезд «Сапсан». Его изготовитель — немецкая компания «Сименс», которая поставляет такие поезда в другие Европейские страны, уже оценившие новые высокоскоростные технологии. Омская бригада ОмГУПСа в субботу, 17 октября, выезжает в Питер на испытания.


1nsk