Юрий Шевчук: «У художника хозяин – Бог»

Знаменитый рок-музыкант представил в Новосибирске свою новую книгу и ответил на вопросы поклонников

Знаменитый рок-музыкант представил в Новосибирске свою новую книгу и ответил на вопросы поклонников

Вчера вечером в книжном магазине «Плиний Старший» был настоящий аншлаг: посетители магазина толпились между стеллажами, лезли на табуретки, подпрыгивали, в надежде рассмотреть некоего человека в очках, вещавшего из эпицентра столпотворения.

При ближайшем рассмотрении, человек в очках оказался лидером ДДТ Юрием Шевчуком, прибывшим на день раньше своего концерта (который состоится сегодня в ДКЖ) в Новосибирск – дабы рассказать страждущим о своей новой книге «Сольник», оставить необходимые народу автографы и ответить на накопившиеся у почитателей вопросы.

Несмотря на то, что встреча с фанатами творчества лидера ДДТ проходила в отделе «игры, игрушки», ни о каких игрушках не могло быть и речи: Юрий был как никогда серьезен. Впрочем, как и вопросы, которые ему задавали новосибирцы.

Почему концерт не на стадионе «Сибирь», а в ДКЖ:

— Наверное, потому что зал был занят. Впрочем, в «Сибири» ужасное звучание.

Почему так редко приезжают:

— У нас гастроли расписаны до нового года. Мы же не «чесовая» группа. Нужно со всеми договориться – аппаратуру взять в аренду, с авиацией, с гостиницами и прочее и прочее. Только для того, чтобы привезти вагон с аппаратурой, нужно 30 000 долларов. Потому и мало у нас качественных концертов.

Про позитив и чудо:

— Уныние – это грех. Чтобы не случилось – смотрите в звездное небо. Жизнь – это чудо. То, что мы дышим – чудо. Конечно в жизни много всякой дряни. Но хорошего – больше. Я не люблю слово позитив. Это подстава, целлофан. Он ничего не стоит. А стоит –выстраданный оптимизм – когда ты пожрешь всю грязь этого мира, но останешься человеком. Добрым и верящим. Вот тогда это настоящий позитив и оптимизм. Я считаю, что мы до весны доживем – сто процентов!

Про новые песни:

— В прошлый раз мы были в Новосибирске в 2007 с акустикой, а еще раньше – в 2005 году. И все это время у меня не писались песни. Бывает… Чем я забивал эту пустоту? Выпускал акустический альбом «Прекрасная любовь». Написал эту самую книжку. Но сейчас, (слава Господи) у меня песни написались и записались. И поэтому этой зимой я в Лебедевке (у каждого есть своя деревенька, у меня вот – Лебедевка) написал порядка 15-20 песен. Некоторые из них вы услышите на концерте. Конечно, споем и старые песни тоже.

Про концерт Аллы Пугачевой, который будет проходить в то же время что и концерт ДДТ, только в Театре Оперы и балета:

— Не вижу никакого противоречия. Дай ей Бог здоровья. Мы… вместе. ( смех в зале)

Что читает:

— В Иркутске купил Юрия Галкина «Почему все наши реформы заканчиваются…», Джон Ли Арстрон «Че Гевара» — там Че никакой не идол, но с другой стороны и не г…нюк. Я полностью решил изучить его биографию и кубинскую революцию. Еще читаю Полянчичь «Введение в православную философию». Короче, всегда читаю, потому что иначе не засну.

Про выборы:

— На последние не ходил. А смысл? Я очень хотел бы, чтобы выборы в нашей стране были свободные – тогда я пойду. Меня возмутили минувшие выборы, когда в стране просто взяли и назначили президента. Я думаю, что добрые дела втемную не делаются. И я понимаю, почему кремлевские так боятся наш народ. Вы же помните эту дурацкую передачу «Символ России»? Вы знаете правду? Наш народ выбрал-то … СТАЛИНА. В связи с чем на центральных каналах все переполошились. И кремлевские боятся, что придет такой чувак, и всем устроит «третий ГУЛАГ». И они не доверяют людям. И я это, может быть, и понимаю. Но с другой стороны, почему они нас не посвящают? Почему нет передач о нормальной демократии, о свободе, о независимом государстве?

О культуре:

— В деревне книг нет, кино нет, клубов нет. Один «ящик в красном углу» – храм. Хотя забыл еще одно священное место: темень, кругом ни лампочки и вдруг, в темноте сверкает такое – БАМ! – заправка. Раньше это был клуб. Теперь – заправка. И эти «бриллианты» «Газпрома» и «Лукойла» рассыпаны по стране.

Про молодежь:

— На своих концертах субъектов типа «хомо эректус» я лично не вижу. Отличные ребята приходят, с отличными глазами. Хотя, по сути, всю музыку гражданского содержания сейчас из эфира вырезали – потому что нужны «овощи» и «хомо эректусы». Они будут голосовать за то, за что скажут. И будут ждать подачек: у нас ведь страна до сих пор рабская, и на выборах выбирают барина, «нужна сильная рука». Это не разговор свободного человека, это слова холопа. Раба. Побитой собаки.

Почему такие дорогие билеты:

— Мы гораздо меньше зарабатываем, чем наши коллеги. Но зато наши концерты –качественные, и мне не стыдно перед людьми. Поэтому насчет билетов – не обессудьте. Мы не зависим от «Газпрома», и никогда не унижались до работы на корпоративах. И не рекламируем никакую дрянь. У художника хозяин – Бог. Может быть, это звучит и пафосно, но у нас есть свои принципы.

1nsk