Все новосибирские вузы выполнили план по приему студентов

В Новосибирской области все государственные высшие учебные заведения выполнили планы по набору студентов на свои специальности


Заместитель руководителя областного департамента науки, инноваций информатизации и связи Марина Ананич рассказала об особенностях прошедшей вступительной кампании в высшие учебные заведения региона.

«В Новосибирской области все государственные высшие учебные заведения выполнили планы по набору студентов на свои специальности. Аналогичная ситуация и с коммерческими вузами – в них заняты все места. Это говорит о том, что к своему будущему старшеклассники относятся ответственно, и в эту вступительную программу вузы уже сами боролись за каждого хорошего абитуриента, пытаясь создать максимально комфортные условия для обучения, используя при зачислении маркетинговые ходы», – рассказала Марина Ананич.

Так, Сибирская государственная геодезическая академия и некоторые другие вузы применили тактику, при которой консультации по профессиям делали специалисты факультетов, а техническое обслуживание было общим. После выбора специальности абитуриенту оставалось лишь проверить правильность заполнения заявления на поступление, которое ему уже подготовили в приемной комиссии.

По словам Марины Ананич, эта вступительная кампания показала также, что все основные вузы Новосибирской области пользуются достаточно высоким спросом у абитуриентов.

Так, на одно бюджетное место в НГУ и НГТУ в этом году претендовало по 8 человек, в СГУПС – 9 человек и в СибГУТИ – 6.

«Это показывает, что наши крупнейшие вузы имеют достаточно хорошие перспективы по подготовке квалифицированных специалистов и проблем с набором студентов у них нет».

Всего же в эти учебные заведения в этом году было зачислено более 6 тысяч первокурсников.


1nsk