В Новосибирской области стартовала Всесибирская открытая олимпиада среди школьников

В этом году соревнования вошли в перечень Всероссийских олимпиад - ее победители и призеры получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения


В этом году соревнования вошли в перечень Всероссийских олимпиад — ее победители и призеры получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения


В Новосибирской области Всесибирская открытая олимпиада среди школьников проходит в 48-й раз. Ежегодно ее участниками становятся около 2 тысяч самых талантливых школьников региона — учащихся в 9-11 классах.

Как рассказали в областном департаменте образования, данные состязания являются частью системы по отбору талантливой молодежи. Победители олимпиады получают возможность принять участие в Летней физико-математической школе, проводимой в Академгородке. После чего лучшие ученики приглашаются продолжить обучение в Специализированном учебно-научном центре НГУ (бывшая физико-математическая школа).

В этом году в соответствии с решением Российского совета олимпиад школьников, Всесибирская олимпиада включена в перечень всероссийских школьных соревнований. Это означает, что школьники, ставшие ее победителями или лауреатами, получают определенные льготы при поступлении в вуз, а именно: могут быть приравнены к выпускникам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ, лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания. Также ребята получают возможность быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний.

Всесибирская олимпиада пройдет по следующим предметам: математика, физика, химия, биология, информатика и научное творчество (в рамках школьной секции Международной научной студенческой конференции).

По профильным предметам олимпиада проходит в четыре этапа, первый из которых проводится в октябре-ноябре. Заключительный же этап состоится в апреле.

Более подробная информация на сайте


1nsk