В Новосибирске стартует XVIII Международный турнир «Приз Карелина»

Сегодня, 9 октября, в ЛДС «Сибирь» пройдет торжественное открытие эти ежегодных престижных состязаний


Около 300 спортсменов примут участие в XVIII Международном турнире по греко-римской борьбе «Приз Карелина», который пройдет в Новосибирске 9-11 октября, сообщается на сайте организатора соревнований «Карелин Фонда».

«Впервые в истории «Приза Карелина» на 18-м турнире выступит команда Таджикистана, а всего в состязаниях примут участие более 50 иностранных спортсменов, представляющих Армению, Болгарию, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Сербию, Узбекистан. Российская делегация составит почти 220 атлетов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для ребят из российских регионов турнир имеет особое значение — это этап отбора в национальную команду перед первенством Европы 2010 года.

В соревнованиях по греко-римской борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина традиционно принимают участие спортсмены 1993-1994 годов рождения.

Турнир пройдет в Концертно-спортивном комплексе «Сибирь» и продлится три дня — с 9 по 11 октября.

Торжественное открытие соревнований состоится в пятницу в 18.00 местного времени (15.00 мск).

«Кроме традиционного парада спортсменов и официального открытия турнира зрители увидят грандиозное шоу. Сооруженную на ледовой арене КСК «Сибирь» сцену украсит девятиметровый богатырский шлем. Над площадкой появятся шесть больших экранов для видеотрансляции. На них же зрители смогут увидеть необычное «песочное шоу» — из плавно пересыпающегося песка прямо на экранах оживет древняя былина. Подобное зрелище Новосибирск увидит впервые», — говорится в сообщении.

В открытии турнира примут участие десятки новосибирских музыкальных, фольклорных, танцевальных, акробатических коллективов, а в финальной части шоу на сцене будут танцевать одновременно 250 мальчишек и девчонок.

Вход на соревнования бесплатный, сообщает сайт организаторов.


1nsk