Пожалуйста подождите

Религия на выбор

08 октября 12:56
+00 - +    Эмоции


"Основы религиозной культуры" будут экспериментально преподавать во всех школах области


В апробации образовательного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» примут участие все школы Новосибирской области.

Наш регион вошел в число 18 субъектов РФ, в которых в экспериментальном режиме будет введен в образовательный процесс курс «Основы религиозной культуры и светской этики». О том, что ожидает школьников уже в этом учебном году, рассказал сегодня на кратком брифинге заместитель руководителя областного департамента образования Владимир Щукин.

«О своем желании принять участие в федеральном эксперименте Новосибирская область заявила в начале августа, отправив заявку в Министерство образования РФ. Сейчас на стадии согласования находится проект постановления Правительства РФ, который регламентирует все процедуры, связанные с введением данного курса в образовательный процесс», – рассказал Владимир Щукин.

Планируется, что курс «Основы религиозной культуры и светской этики» будет введен в образовательные учреждения региона уже в этом учебном году в четвертой четверти для 4-ых классов (с периодичностью два учебных часа в неделю). Далее его изучение продолжится в первой четверти 5-ых классов.

Всего участниками эксперимента станут около 30 тысяч учащихся.

Курс состоит из трех основных блоков:
«Основы религиозной культуры» (православие, иудаизм, ислам, буддизм),
«Основы мировой культуры» и
«Светская этика».

«Для каждого блока подготовят необходимую методическую базу - учебные пособия, методические рекомендации, программы обучения, мультимедийные материалы», – отметил Владимир Николаевич.

Все затраты по обеспечению школьников учебниками берет на себя федеральный центр.



Источник: Большой Новосибирск  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    8 октября 2009 | 13:19 (ссылка #1415573)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Всего участниками эксперимента станут около 30 тысяч учащихся

    Повезло им или нет? 
  • 8 октября 2009 | 14:44 (ссылка #1415617)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вобще не повезло, изучать религию, все равно что изучать магию, алхимию и метафизику. Занятия должны иметь факультативный характер.
  • 8 октября 2009 | 15:02 (ссылка #1415624)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    ...
    Пипец, детей жалко. Забивать голову этим никому не нужным бредом...БРЕД!
  • 8 октября 2009 | 15:18 (ссылка #1415631)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    Ну почему не нужным?, ведь так или иначе данные знания влияют на дальнейшее развитие личности, ценностей человека, и прочее.......или улица лучше?
  • 8 октября 2009 | 15:27 (ссылка #1415643)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Поаккуратней с такими словами, в некоторых областях нашей страны за хулу на веру могут убить. Это объективная реальность.
  • 8 октября 2009 | 15:29 (ссылка #1415644)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    С какими словами?
  • 8 октября 2009 | 19:04 (ссылка #1415741)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Со словами о том, что все жизненные идеалы, взгляды, сама цель жизни верующего человека - БРЕД (никому не нужный (цэ)). От такого и атеист-пофигист-меланхолик расстроится, чего уж говорить о каких нить горных ко... орлах-джигитах.
  • 8 октября 2009 | 19:48 (ссылка #1415764)
    0 - + Сообщить модератору
    faith

    Д а в этом абсолютно согласен, но ведь речь то идет про наше "государство"

  • Гость_ХГОСТЬ
    9 октября 2009 | 01:59 (ссылка #1415964)
    Аватара не загружена
    Согласен. Математики хватает) Да шоб мой поцан этот бред учил?! Щас прям.Лучше в какунить секцию(спортивную)
  • 8 октября 2009 | 16:00 (ссылка #1415668)
    0 - + Сообщить модератору
    Heilszeichen (Хайльсцайхен)
    норм предмет, я бы походил  на «Основы религиозной культуры» (православие, иудаизм, ислам, буддизм) с удовольствием
  • 8 октября 2009 | 19:25 (ссылка #1415752)
    0 - + Сообщить модератору
    ENS
    Но не в четвертом же классе! 10-11 не раньше. Не фиг детям голову забивать!
  • 8 октября 2009 | 20:04 (ссылка #1415774)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    Ну конечно в 11ом само то, когда переходный возраст почти прошел, и стереотипы давно сложились, смысл то именно в том чтобы в процессе формирования личности привить "ДОБРО" ребенку............
  • 9 октября 2009 | 14:41 (ссылка #1416095)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Вся беда в том, что преподавать это предмет будет не историк или религиовед, а священнослужитель, который не будет 100% объективен. Если бы у меня были дети, то я не хотел бы, чтобы им промывали мозги ещё и в школе. Хватает соседки-сектантки, которая при любом удобном случае всю истину прольёт.
  • 8 октября 2009 | 18:11 (ссылка #1415722)
    0 - + Сообщить модератору
    «Основы религиозной культуры» (православие, иудаизм, ислам, буддизм)
    а чего атеизм не вошёл ? безобразие !
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку