В Краеведческом — праздник одеяла!

Новосибирский государственный краеведческий музей представляет выставку лоскутного шитья «Праздник одеяла»


Новосибирский государственный краеведческий музей представляет выставку лоскутного шитья «Праздник одеяла»


При упоминании «лоскутного шитья» сразу же возникает образ стёганого одеяла, которое на протяжении многих лет согревало и русских крестьян, и немецких фермеров, английских аристократов и американских переселенцев…

Лоскутное шитье издавна известно многим народам. Из пестрых и однотонных кусочков, выкроенных по шаблонам, мастерицы составляют самые разные композиции.

В России шить из лоскутков стали во второй половине 19 века, когда появился в продаже заморский ситец. Из остатков ситца при крое одежды, из кусочков отслуживших свой срок текстильных изделий экономные хозяйки научились собирать одеяла, коврики, занавески, подушки и другие вещи.

В 80-х годах ХХ века появился новый всплеск интереса к лоскутной технике. Новосибирские рукодельницы не остались в стороне от этого направления декоративно-прикладного творчества, так появились первые клубы лоскутного шитья, например, народный самодеятельный коллектив «Русский квадрат» при МУК ДК «Металлург», которым руководит Раиса Маркова, а Алиса Дьячкова — член этого славного коллектива. Обе они являются участниками и призерами различных областных, межрегиональных и всероссийских выставок и фестивалей лоскутного шитья.

На этой выставке они познакомят посетителей с настоящими шедеврами лоскутной техники – лоскутными одеялами.

Так не пора ли устроить праздник в честь одеяла! В честь тех лоскутниц, которые создают такие одеяла

Выставка работает с 7 октября, по адресу: Красный проспект, 23


1nsk