«В армии нет дискриминации призывников с уголовным прошлым»

Об особенностях призыва-2009 отвечает заместитель военкома области полковник Александр Матвеев


В армии нет дискриминации призывников
с уголовным прошлым – зам военкома области


  В Новосибирской области, также как и по всей стране, продолжается осенний призыв. На вопросы корреспондента САН-Новосибирск об особенностях призыва-2009 отвечает заместитель военкома области полковник Александр Матвеев.

Корр: — Минобороны планирует передать функции призыва граждан на военную службу местным властям. Главное военное ведомство РФ будет делать оборонный заказ муниципальным органам на подготовку и призыв для службы в армии и на флоте…

Матвеев: — Проект по передаче функций призыва граждан на военную службу от военного ведомства местным органам власти сейчас еще находится в разработке, пока нет такого законодательства и, соответственно, трудно сказать, как оно будет работать и в чем будут преимущества. В этом году призыв осуществляется так же, как и ранее.

Корр.: — Этой весной из Новосибирской области в войска отправили 320 призывников, имеющих уголовное прошлое, и осенью планируется также набирать призывников этой категории.

Матвеев: — Это не имеет никакого значения. Мы набираем призывников с погашенной судимостью, то есть тех, кто уже осознал свои проступки, понес за них наказание. Как правило, такие ребята охотнее служат и редко доставляют какие-то проблемы. Они уже имели проблемы с законом, знают, чем это заканчивается, потому стараются даже больше других. Они служат вместе со всеми — никаких отдельных отрядов не создается, это было бы дискриминацией. Если призывник такой категории считает, что в связи с его прошлым его ущемляют в правах, он имеет право подать жалобу.

Корр.: — Как оцениваете общеобразовательный уровень призывников?

Матвеев: — В последнее время увеличилась численность призывников, имеющих хороший уровень образования. Это связано с сокращением числа отсрочек от призыва. Молодых людей с высшим образованием готовы принять в любом роде войск.

Факт: по данным пресс-службы СибВО, в Новосибирской области уклоняется от службы в армии 2,5 тыс человек.


—————————-


Радио Юнитон напоминает:


В военной прокуратуре новосибирского гарнизона
организовали работу «Телефона доверия»


По нему могут звонить призывники и их родители, у которых есть жалобы на работу военкоматов, медицинских и призывных комиссий.

Номер телефона военной прокуратуры 260 20 31.

Подобные ‘горячие линии’ организовали еще в 71-ом городе страны. По словам главного военного прокурора страны, прокуратура готова разбираться с любыми заявлениями о противоправных действиях работников военкоматов, и всех, кто отвечает за организацию призыва. По каждому сообщению проведут проверку. Если жалоба окажется обоснованной, прокуратура намерена жестко наказывать виновных.


1nsk