Большой дом — для маленьких одаренных новосибирцев

Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» к своему 65-летию прирос новыми помещениями


Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» к своему 65-летию прирос новыми помещениями. Теперь в нем разместятся 3D-лаборатория, детское и молодежное телевидение, лаборатория экологического мониторинга.

«Юниор» – это многопрофильное учреждение, которое позволяет детям и подросткам развивать свои таланты получать дополнительные навыки. В то же время это крупнейший методический центр повышения квалификации педагогов, – отметил мэр Владимир Городецкий. – Сегодня мы открываем вторую очередь этого здания, где будут размещаться дополнительные секции и кружки».

Для ребят во дворце работают научно-практическая лаборатория «Детское движение», общественная организация «Созвездие лидер», центр интеллектуального проектирования, объединяющий 15 клубов интеллектуального развития, школа традиционной русской культуры «Ясница» и многие другие. Среди воспитанников «Юниора» – активные участники и победители городских, областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов, соревнований и выставок, 4 творческих коллектива имеют звание «образцовый», есть обладатели серебряных знаков «Национальное Достояние», более 70 имен воспитанников «Юниора» занесены в книгу «Золотой фонд Новосибирска».

Во дворце работает 232 педагога, среди них – доктора наук, кандидаты, отличники народного просвещения, заслуженные учителя РФ, заслуженные тренеры РФ, заслуженные путешественники РФ. 107 человек имеют высшую и первую квалификационные категории.

Общая площадь нового комплекса дворца творчества – более 4-х тысяч кв. м. По словам директора «Юниора» Анатолия Куравского, за счет дополнительных помещений здесь будут размещаться как традиционные лаборатории (авиамодельные, судомодельные, фото-лаборатории, аквариумные), так и новейшие (3D-лаборатория, экологического мониторинга). Это все детские творческие объединения. «Всего в «Юниоре» занимается около 7 тысяч детей и подростков. Есть кружки, которые существуют уже и по 3, и по 5 лет, – подчеркнул Анатолий Куравский. – Только за последние три года наши ребята стали чемпионами Европы и мира по подводному плаванию, всероссийских соревнований по авиамодельному спорту. Само учреждение награждено дипломами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выиграло несколько федеральных грантов и получило много других наград».

Двери «Юниора» гостеприимно открыты для детей и юношества с самыми разными интересами, будь то техническое творчество, спорт или туризм, искусство или наука, здесь они смогут встретиться с талантливыми, творческими педагогами, обрести друзей и единомышленников.
В честь юбилея лучшие коллективы ДТД УМ «Юниор» награждены Почетными грамотами мэрии Новосибирска.


1nsk