Автолюбитель оказался заложником чужого кредита

Необычный случай мошенничества рассмотрел вчера Дзержинский суд областного центра


Необычный случай мошенничества рассмотрел вчера Дзержинский суд областного центра


Автолюбитель оказался дважды заложником чужого кредита.

Елена Овчаренко – корреспондент: «Пробелы в законе и хитрые мошенники. Результат — автовладелец может остаться без машины. В Дзержинском районном суде Новосибирска сегодня рассмотрели дело о прекращении исполнительного производства».

По материалам выходит — мужчина оказался должен сразу двум банкам. И все это по вине мошенников.

Петр Сивых — опытный автолюбитель. Дорогую иномарку купил на рынке за наличные. Экспертиза подтвердила — авто чистое — ни угонов, ни долгов по штрафам. Через несколько месяцев ему пришла повестка в суд.

Петр Сивых: «Пришла телеграмма с Москвы — летом явиться в суд Замоскворецкий, позвонил в суд, мне ответили, что моя фамилия нигде не фигурирует, и не знают по какому поводу меня вызывают».

Решив, что это чъя-то шутка — Петр Сивых в Москву не поехал. К тому времени он взял кредит в Левобережном банке в залог машины. Бумаги о том, что дорогое авто принадлежит другому банку, увидел уже в руках пристава, который хотел её арестовать. Позже выяснилось — прежний владелец не выплатил «Локо-банку» кредит за машину. Авто продал Петру на рынке. А сам исчез в неизвестном направлении. В удовлетворении иска суд отказал. Обманутый автовладелец теперь должен сразу двум банкам.

Елена Овчаренко – корреспондент: «Купить кота в мешке сегодня может каждый. И гарантии того, что один из предыдущих хозяев не был должником, никто не даст. Да и выиграть дело в суде с таким иском, как у Петра, практически не возможно — закон сегодня на стороне банков».



1nsk