Из новосибирской колонии пытались выкупить сообщника Масхадова

При покушении на дачу взятки задержан отец бывшего участника незаконных бандформирований


Сотрудники областного Управления ФСБ совместно с ГУФСИН России по Новосибирской области при покушении на дачу взятки сотруднику исправительной колонии №13 задержали жителя Чеченской республики.

Согласно оперативным данным контрразведчиков, сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской республике намеревался дать взятку руководству новосибирской колонии за послабление в режиме и предоставление льгот содержания своему сыну, отбывающему наказание за совершение преступлений террористической направленности в составе бандформирования Аслана Масхадова.

Послабление должно было выразиться в переводе в учреждение ГУФСИН России по Южному федеральному округу и содействии в условно-досрочном освобождении.

Как стало известно Сибкрай.ru из компетентных источников, на днях в рамках проведения «оперативного эксперимента» злоумышленник был задержан с поличным совместной оперативной группой УФСБ и ГУФСИН при передаче взятки заместителю начальника исправительной колонии.

На основании представленных контрразведчиками результатов оперативно-розыскных мероприятий по указанному факту дачи взятки Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на дачу взятки».

Известно, что отец пытался «выкупить» сына в рабочем кабинете заместителя колонии ИК-13, расположенной в селе Раисино Убинского района. 

Эта колония особого режима, рассчитанная на 1030 мест, и единственная подобного типа в Новосибирской области. Здесь содержаться самые злостные уголовники, серийные убийцы и насильники. Чеченец, отбывающий здесь наказание, был причастен к целой серии преступлений террористической направленности.
В настоящее время в отношении его отца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


1nsk