Пожалуйста подождите

В День знаний состоятся рейды «Пивного дозора»

01 сентября 15:19
+00 - +    Эмоции



В День знаний, 1 сентября,
одновременно в трех российских городах —
Санкт-Петербурге, Новосибирске и Туле —

состоятся рейды «Пивного дозора»



В столице они прошли на день раньше — 31 августа. Запланированные мероприятия служат выполнению озвученной Президентом РФ задаче по снижению потребления алкоголя молодежью.


Участники «Пивного дозора» обеспокоены безответственным и бесконтрольным подходом торговых организаций к продаже пива. Пиво — это напиток для взрослых людей, которые способны нести ответственность перед обществом, осознавать последствия своих поступков.

Ограничение доступа несовершеннолетних к пиву — один из основных принципов организации праздничных мероприятий с участием компании «Балтика». В 2008 году на пивных фестивалях компанией был инициирован общественный контроль над соблюдением правил торговли пивом «Пивной дозор», позволивший исключить случаи недобросовестного поведения продавцов.

В 2009 году в рейдах «Пивного дозора» принимают участие добровольцы в двадцати городах России. Представители власти, общественные организации, простые люди вступают в ряды «дозорных» и поддерживают идею «Нет 18 — нет пива!». Активными участниками акции стали лидеры таких популярных групп, как «Смысловые галлюцинации», «Танцы минус», «Город 312», «Сплин», «СерьГа» и «Ногу свело». Если в прошлом году инициатива компании «Балтика» воспринимались как явление парадоксальное, то сегодня, когда сам Президент России выразил озабоченность культурой потребления алкогольных напитков в стране, «Пивной дозор» — примета активной гражданской позиции.

Цель предстоящих проверок — напомнить продавцам об ответственности и о необходимости соблюдения закона, запрещающего продажу пива лицам, младше 18 лет, а покупателей призвать самостоятельно подтверждать свое совершеннолетие.

Справка о рейдах «Пивной Дозор»

Союз российских пивоваров, куда входит компания «Балтика», в 2004 году обратился в Госдуму с предложением о законодательном запрете на розничную продажу пива несовершеннолетним. В апреле 2005 федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потреблении (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе» вступил в силу. Несмотря на это, в розничных точках по-прежнему нередки случаи продажи пива подросткам.

В 2006-2007 годах Компания стала активным участником акции «Продажа пива несовершеннолетним запрещена!», инициированной Союзом российских пивоваров. Акция проходила в торговых точках России, где участники расклеивали стикеры, напоминающие о законодательных ограничениях.

С 2008 году «Балтика» реализует новый проект — рейды «Пивной Дозор», контролирующие соблюдение правил торговли пивом. Патрули прошли на всех массовых мероприятиях, организованных Компанией в 12 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. «Дозорных» поддержали представители контролирующих органов, городских администраций, УВД, общественных организаций, лидеры тематических клубов, известные российские личности (Оскар Кучера, Катя Гордон, и др.). Проведенная работа позволила сократить число незаконных продаж пива несовершеннолетним.

В 2009 году рейды «Пивного Дозора» продолжаются, более того, их география существенно расширилась. Проверки идут в следующих городах: Астрахань, Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Краснодар, Красноярск, Москва, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Ставрополь, Тула, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль и Алматы. Мероприятия проекта включают в себя размещение специального знака-стикера «Есть 18? Подтверди!» в торговых точках по всей территории страны, акции общественного контроля над соблюдением запрета на продажу пива несовершеннолетним, информирование торгового персонала об их действиях по проверке возраста покупателя.


"Пивной Дозор" напоминает
: если Вы стали свидетелем ситуации, когда в погоне за собственной выгодой работники торговли продолжают закрывать глаза на возраст покупателей, Вы можете оставить запись в Книге жалоб и предложений, этот документ регулярно проверяется Роспотребнадзором, а запись может послужить стимулом для проверки торговой точки, или заявить о случившемся в ближайшее отделение милиции.

Напомните продавцу о нормах закона, которые он нарушает. Главное - не остаться равнодушным и не пройти мимо.

Также Вы можете проинформировать об этом "Пивной Дозор" через специальную форму на сайте, и участники проверят торговую точку силами «Пивного дозора».

По результатам рейдов будут составлены официальные письма в Управление по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД, с указанием торговых точек, где были зафиксированы нарушения
.

 






Источник: Пресс-Центр   

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 1 сентября 2009 | 15:41 (ссылка #1393607)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара2
    я б сказал пивной позор школьникам
  • написала котовед
    1 сентября 2009 | 15:45 (ссылка #1393610)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Цель предстоящих проверок — напомнить продавцам об ответственности и о необходимости соблюдения закона, запрещающего продажу пива лицам, младше 18 лет
    Ссылочку то сохраню, м.б. толк будет - ведь продают! Особенно в "завшивленных" ларьках-киосках (
  • 1 сентября 2009 | 15:47 (ссылка #1393613)
    0 - + Сообщить модератору
    Kuroi Shinigami

    Я же говорил что пиво с 18ти, а мне родственники твердят что с 21 0_о

    ЗЫ по теме: и правильно делают, нефиг бухать так рано) (сам если честно жалею что так рано начал, ну зато после исполнения 18ти почти не пью :) )

  • 1 сентября 2009 | 16:02 (ссылка #1393622)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я на работу шол меня 3-е 5тяклашек попросили купить им 2 страйка, а ведь 8 утра было!
  • написала котовед
    1 сентября 2009 | 16:06 (ссылка #1393628)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Не знаю, что такое "страйк" - спиртное?

    попросили купить им
    и что ты сделал? ;))

  • 1 сентября 2009 | 16:32 (ссылка #1393644)
    0 - + Сообщить модератору
    по мне страйк это тот же самый ягуар. и то и то полное гавно! лучше уж пиво выпить в умеренных кол-х
  • 1 сентября 2009 | 16:51 (ссылка #1393656)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Лучше водку выпить в умеренных количествах. По крайней мере, палёный спирт в водке достаточно большая редкость, а во всякое баночное говно льют всё что попало, т.к. в бульоне химикалий говноспирт никто не почувствует.
  • 1 сентября 2009 | 18:51 (ссылка #1393732)
    0 - + Сообщить модератору
    +1. можно и водки) а лучше вообще не пить)
  • 1 сентября 2009 | 16:03 (ссылка #1393623)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Пиво — это напиток для взрослых людей, которые способны нести ответственность перед обществом, осознавать последствия своих поступков.
    Ага, порой несовершенно летний может лучше осознавать последствия поступков чем алкаши, которых помойму больше чем людей в меру употребляющих алкоголь.
  • написала котовед
    1 сентября 2009 | 16:05 (ссылка #1393626)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    порой несовершенно летний может лучше осознавать последствия поступков чем алкаши
    Согласна, но речь ведь о другом - чтобы НЕ продавали алкоголь.
  • 1 сентября 2009 | 16:05 (ссылка #1393627)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Пивзавод Балтика против продажи пива, ну-ну.
  • написала котовед
    1 сентября 2009 | 16:07 (ссылка #1393629)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да! Круто пивоваренные компании завернули: они всего лишь ЗА продажу взрослым, а остальным ни-ни )))
  • 2 сентября 2009 | 07:38 (ссылка #1394098)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Пчёлы против мёда. Ага. :)
  • 1 сентября 2009 | 16:54 (ссылка #1393662)
    0 - + Сообщить модератору
    вот бы пивной дозор в день вдв вышел !
  • написала котовед
    1 сентября 2009 | 16:56 (ссылка #1393664)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Напиши им на сайт рац.предложение )))
  • 1 сентября 2009 | 16:56 (ссылка #1393665)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    вот бы пивной дозор в день вдв вышел !
    в свой последний рейд? :D
  • написала котовед
    1 сентября 2009 | 16:57 (ссылка #1393666)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    в свой последний рейд? :D
    + 500 ))))))
  • 1 сентября 2009 | 18:52 (ссылка #1393733)
    0 - + Сообщить модератору
    ухахахах) от дозора бы ничё не осталось)
  • 1 сентября 2009 | 16:56 (ссылка #1393663)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Сейчас ходил на инет вкинуть бабла, на улицах полно школоты, но с пивом никого не видел, зато матом ругаются просто жесть :D
  • 1 сентября 2009 | 18:55 (ссылка #1393735)
    0 - + Сообщить модератору
    1232
    Вы предлагаете создать матерный дозор ?
  • 1 сентября 2009 | 19:14 (ссылка #1393752)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    я ничего не предлагаю, возможно они матерились от того, что им пива не продали
  • 1 сентября 2009 | 18:05 (ссылка #1393703)
    0 - + Сообщить модератору
    В столице они прошли на день раньше — 31 августа. Запланированные мероприятия служат выполнению озвученной Президентом РФ задаче по снижению потребления алкоголя молодежью.
    правильно, чтобы 1ого можно было бухать))))
  • 1 сентября 2009 | 19:54 (ссылка #1393787)
    0 - + Сообщить модератору
    iam

    Ну набухаются 5-го после первой учебной недели, к томуже что, они до 01.09 не пили? :)))

    Тут нужен постоянный контроль, а не пиарные акции балтики, которые "деткам" показывают свою заботу!!! А вот когда "детки" подрастут и им станет можно, как вы думаете с чем у них будет ассоциироваться 18-й день рожденья??? Во-во! 

  • захотел и заимел подпись
    2 сентября 2009 | 01:22 (ссылка #1394047)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    прошелся сегодня по городу, по изветсным дворикам собирания молодежи и тд.. в общем шок поыерг.. бухих море... и с пивом и с коктелями и с водкой даже были.. если 5% из всех было 18 то хорошо.. при мне в летнем ростиксе сидела шпана лет 15-16 и глушили пиво закусывая продукцией сего заведения.. больше гулять по городу не стал.. а то возвращаться домой как то опастно наверно сегодня в позднее время..
  • написала котовед
    2 сентября 2009 | 01:36 (ссылка #1394059)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    при мне в летнем ростиксе сидела шпана лет 15-16 и глушили пиво закусывая продукцией сего заведения

    да уж... и где эти самые дозоры ((
    как продавали малолеткам спиртное, так и продолжают...
  • 2 сентября 2009 | 09:23 (ссылка #1394107)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    а то возвращаться домой как то опастно наверно сегодня в позднее время.
    НочноЙ_демон2
    С таким то ником? :)

  • 2 сентября 2009 | 01:33 (ссылка #1394056)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А вечером у меня под окнами школота устроила пьянку с дракой, машину чью-то помяли, в темноте видно плохо было, но похоже в драке били друг друга об машину, пока на вой сигналки не пришел хозяин и они не убежали, жесть в общем твориться во дворе... в прошлый раз пьяные дворники дрались на лопатах...
  • написала котовед
    2 сентября 2009 | 01:35 (ссылка #1394058)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    в прошлый раз пьяные дворники дрались на лопатах...

    Весело у вас, не скучно во дворе ;)
  • 2 сентября 2009 | 12:46 (ссылка #1394157)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Хоть давно не школьник, но вчера со школьным приятелем пивка попили.
  • написала котовед
    2 сентября 2009 | 14:27 (ссылка #1394201)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Хоть давно не школьник, но вчера со школьным приятелем пивка попили.

    Хорошее дело (для взрослых) ;) 
    1 сентября, как Новый год - праздник для всех: и старшеньких, и младшеньких :)
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку