Если голова болит — это злобный менингит

Пятеро малышей госпитализированы с подозрением на серозный менингит

В Новосибирске в детском саду Советского района с подозрением на серозный менингит госпитализированы пятеро детей, у двоих диагноз подтвердился. Как 25 августа сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, в связи с регистрацией групповой заболеваемости и выявленными нарушениями санитарно-противоэпидемических требований детсад по решению суда Советского района закрыт с 18 августа до 7 сентября до устранения нарушений.

В пресс-службе отметили, что всего с начала года зарегистрировано 50 лабораторно подтверждённых случаев заболевания, в том числе среди детей в возрасте до 18 лет заболели 35 человек. Во всех учреждениях, где были зарегистрировано случаи заболевания детей и подростков, назначены противоэпидемические мероприятия в течение 20 дней, направленные на предотвращение распространения инфекции.

Также в пресс-службе подчеркнули, что за 7 месяцев 2009 года было отобрано 170 проб сточных вод и воды открытых водоёмов, все пробы на энтеровирусы отрицательные.

1nsk