Пожалуйста подождите

Несколько тысяч студентов пригласят для уборки урожая в Новосибирской области

21 августа 11:37
+00 - +    Эмоции



Власти Новосибирской области из-за позднего начала уборочной кампании планируют привлечь к уборке урожая зерновых и заготовке кормов несколько тысяч студентов, сообщил в среду губернатор региона Виктор Толоконский на заседании координационного совета по повышению активности молодежи. 


"Вероятнее всего, я буду обращаться в ряд университетов, прежде всего в аграрный университет, чтобы для ряда курсов отложить начало учебного года. Предстоит очень напряженная уборка, у нас большой урожай и по погодным условиям мы начнем в этом году уборку позже как минимум на 10-12 дней", - сказал губернатор. 

По его словам, сложность уборочной кампании этого года также в том, что из-за летних дождей регион не закончил, как в прежние годы, заготовку "зеленых" кормов, поэтому предстоит одновременно и зерновые убирать, и продолжать заготавливать сено и сенаж. 

"Потребуется очень серьезное дополнительное привлечение трудового ресурса, поэтому всех молодых людей, кто имеет опыт работы на сельхозмашинах, на технике, имеющих опыт сельского образа жизни, мы постараемся привлечь к этой работе", - сообщил глава региона. 

Он отметил, что это будет "большая стройотрядовская студенческая работа"

"Причем на такие работы будут привлечены несколько тысяч студентов, учащихся, молодежи Новосибирской области. Такой опыт у нас был года два назад, и он показался нам эффективным. Это и деньги, и опыт, и практика для молодежи", - сказал Толоконский. 

В 2009 году всем категориям хозяйств Новосибирской области предстоит провести уборочные работы на площади 2,5 миллиона гектаров, в том числе зерновых культур на площади почти 1,7 миллиона гектаров.

На поля области выйдет около 6,5 тысяч комбайнов.

Общая стоимость уборочной кампании в этом году составит около 1,4 миллиарда рублей.



p.s. данных об оплате работ "стройотрядовских" найти не удалось ;)

 




Источник: РИА-Новости  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    21 августа 2009 | 11:53 (ссылка #1386435)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    p.s. данных об оплате работ "стройотрядовских" найти не удалось ;)

    Улыбнуло ))

    Правда, интересно, кто был с этом / прошлом году в стройотрядах!
    Как работу оплачивают? Жильем-питанием обеспечивают?

  • 21 августа 2009 | 12:11 (ссылка #1386447)
    0 - + Сообщить модератору
    я
    Уй ё....раньше это называлось "выездом на морковку"...привет из совдепии
  • написала котовед
    21 августа 2009 | 12:25 (ссылка #1386461)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Уй ё....раньше это называлось "выездом на морковку"...привет из совдепии
    Точно :) "на капусту, картошку..." А вообще, весело было ))
  • 21 августа 2009 | 12:35 (ссылка #1386464)
    0 - + Сообщить модератору
    Kuroi Shinigami
    Ну щас. Еще уборкой урожая я не занимался) Хотя частные инсты наверное не припашут))
  • 21 августа 2009 | 13:18 (ссылка #1386480)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Несколько тысяч студентов пригласят для уборки урожая

    главное чтобы не на лесоповал
  • 21 августа 2009 | 14:31 (ссылка #1386496)
    0 - + Сообщить модератору
    кЭт
    Не, ну если за это будут хорошо платить, то я бы пошел в такой "стройотряд". Тем более что к такому виду труда мне не привыкать)
  • подумал и написал
    21 августа 2009 | 14:31 (ссылка #1386497)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Я отдуши поржу если хотя бы один студент туда поедет )
  • Гость_Student_НГАУ
    21 августа 2009 | 15:12 (ссылка #1386520)
    Аватара не загружена
    Ну щас! Я студент НГАУ, 4 курс, слава Богу, последний раз "подпрыгиваю" от такой новости. 2 года назад была такая канитель. Никто из нашил не работал: все у мамы-папы, дяди-тёти договоры подписали и чай дома 4 недели попивали. Я городской - сделал справку. Остальным городским - заставили работать на газоне - с 9 до 15-16 ч. листья собирать, мусор и т.п. В этом году - извините, подвиньтесь, никуда не поеду! Причем тогда это было "в тихую", а в этом году уже официально говорят. И из тех кто в 2007 действительно работал - ни копейки ен получил.
  • 21 августа 2009 | 17:33 (ссылка #1386574)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да дурдом...я в этом году в нгау поступил,щас практика 2я неделя начнется скоро. достало уже заниматься всякой хренью типа мойки полов и поливания цветочков. я 50к отдавал помоему за обучение а не за эту хрень...пашем с 9 до 2х, и если на 5 МИНУТ опоздал то раньше 2.05 не отпустят.
    Самое смешное что работы толком нет занимаемся всякой х... А по сабжу,я поеду если позовут - природа, озероречка, девчонки, длинные темные ночи...класс xD
  • 21 августа 2009 | 17:57 (ссылка #1386590)
    0 - + Сообщить модератору
    Ребят, а чего вы так возмущаетесь? Неужели так трудно поработать? Отчего такое потребительское отношение ко всему? По середину 90-х гг вообще все студенты-первокурсники ездили на подобные работы и ничего - никто не умер! Жизнь это не только комп, ночной клуб или набережная, это ещё и упорный труд, благодаря которому создаются блага!
  • Гость_charm
    21 августа 2009 | 18:16 (ссылка #1386594)
    Аватара не загружена
    to ruseast: а чего тут смешного??? Полностью Согласна с sunlight!!!
  • 21 августа 2009 | 18:36 (ссылка #1386599)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    В нгту такой херни 2 года назад не было вроде, надеюсь в этом году тоже! Всё таки нормальный институт, где учаться, а не пашут...
  • 21 августа 2009 | 20:11 (ссылка #1386644)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Жизнь это не только комп, ночной клуб или набережная, это ещё и упорный труд, благодаря которому создаются блага!
    Аж прослезился от таких речей =
    Отчего такое потребительское отношение ко всему?
    кризис, сами понимаете

    Аграрникам мб полезно. Не в плане поработать, это всем полезно. Им это отчасти по специальности.
    Студенты НГТУ будут дружно учиться, нас никогда никто на такие мероприятия не выдергивал.
  • 22 августа 2009 | 02:55 (ссылка #1386910)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Поездки "на картошку" сгубили не одну спину, но вместе с тем картошка воспитывает дух коллективного труда :)
  • 22 августа 2009 | 12:02 (ссылка #1386989)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Но ничто так не воспитывает дух коллективного труда , как ММОРПГ  ))
  • 22 августа 2009 | 20:29 (ссылка #1387219)
    0 - + Сообщить модератору
    Нет это здорово! Романтика! Если мою дочь отправят "на картошку" дома держать не буду.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку