Пожалуйста подождите

Окститесь, дети!

11 августа 20:09
+00 - +    Эмоции
Новосибирская область готова принять участие в федеральном эксперименте по введению в общеобразовательных учреждениях курса основ религиозной культуры. Как сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель руководителя областного департамента образования Владимир Щукин, который отметил, что Новосибирская область представила в Министерство образования и науки РФ заявку на участие в эксперименте по введению образовательного курса "Духовно-нравственная культура".

"В том случае, если заявка от нашего региона будет утверждена, с апреля 2010 года во всех школах области для учеников 4-х классов и с первой четверти следующего учебного года для ребят 5-х классов будут организованы занятия по основам религиозной культуры, - рассказал Владимир Щукин. - Но этот курс не будет обязательным для каждого школьника, посещение уроков религиозной культуры будет добровольным, ребенок и его родители вправе сами решать участвовать в эксперименте или нет".

Вопрос с обеспечением педагогическими кадрами для нового курса решен. Уже разработаны программы, педагоги (как правило, это преподаватели гуманитарных предметов - истории, обществознания и литературы) проходят подготовку на курсах повышения квалификации на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Министерство со своей стороны обеспечивает всех участников эксперимента необходимыми методическими разработками для организации образовательного процесса.

Точный список критериев, по которым будет осуществляться отбор участников эксперимента, не объявлен. Войдет ли Новосибирская область в их число - станет известно в сентябре.
Источник: Регнум  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 11 августа 2009 | 20:12 (ссылка #1380932)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Но этот курс не будет обязательным для каждого школьника, посещение уроков религиозной культуры будет добровольным, ребенок и его родители вправе сами решать участвовать в эксперименте или нет"

    Ага, родители, решайте сами, но учтите, если не сдадите на ремонт школы не будете посещать, то вас объявим еретиками!
  • 11 августа 2009 | 20:14 (ссылка #1380936)
    0 - + Сообщить модератору
    а чего изучать будут верующие в атеистический миропорядок ?
  • 11 августа 2009 | 20:29 (ссылка #1380950)
    0 - + Сообщить модератору
    ENS
    Говорят таким будут преподавать основы этики
  • 11 августа 2009 | 20:21 (ссылка #1380941)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    тупость, да никто ходить не будет туда))
  • 11 августа 2009 | 20:40 (ссылка #1380958)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    А основы этики это чё такое? Типа как вежливо послать @#$%& представителя исполнительной власти или как следить за базаром в общественном месте, чтобы не огрести от реальных пацанов? ИМХО если так, то было бы очень полезно в наше время! )))
  • 11 августа 2009 | 21:54 (ссылка #1381015)
    0 - + Сообщить модератору
    ENS
    Неа, это всё-таки не та этика... Это один хрен про религию, только слегка завуалированное. Потому что курс-то  будет называться «Духовно-нравственное воспитание».Но все материалы, которые будут готовиться для преподавания этих предметов, «должны быть приемлемы как для представителей всех конфессий, так и для атеистов»
  • 11 августа 2009 | 21:57 (ссылка #1381022)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    Хорошо что у меня ещё нет детей! Не то время и не то место! :((
  • 11 августа 2009 | 23:11 (ссылка #1381096)
    0 - + Сообщить модератору
    1
    нифига не добровольные. знаем, видели. полюбому всех поголовно заставят хадить. у нас были курсы добровольные, по культуре речи, а зачем тогда в журнале отмечали отсутствующих??? я поприсутствовал на курсах ничего нового для себя не вывел только еще больше мозги загрузил..... извините за резкость но я отрицателен по этой теме...
  • 11 августа 2009 | 23:21 (ссылка #1381104)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Если ты русский, то тебе бояться нечего. Всем известно о нашем врожденном даре сопротивления к образованию, воспитанию, облагораживанию и всему такому прочему. Поэтому данная мера - деньги и время на ветер.
  • 11 августа 2009 | 23:46 (ссылка #1381126)
    0 - + Сообщить модератору
    - Но этот курс не будет обязательным для каждого школьника, посещение уроков религиозной культуры будет добровольным, ребенок и его родители вправе сами решать участвовать в эксперименте или нет". дети нежелающие нужным посещать внимательно читают текст поскольку учителя будут вам втирать что этот урок обезателен а под конец учения выясница что нет! чё я в школе не учился?))
  • 12 августа 2009 | 00:50 (ссылка #1381186)
    0 - + Сообщить модератору
    да да да, а потом ещё будут втирать что без него атестат не дадут и заставят всё сдать
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку