В этом году предприятия сферы услуг заработали 2.5 миллиарда рублей

За первую половину 2009 года предприятия сферы услуг Новосибирской области заработали 2,5 миллиарда рублей

За первую половину 2009 года предприятия сферы услуг Новосибирской области заработали 2,5 миллиарда рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, около 63% этих средств заработали физические лица, 37% — организации.

Наиболее востребованные в Новосибирской области услуги — пошив и ремонт одежды, вязание трикотажа, техобслуживание автомобилей или оборудования, ремонт и строительство жилья. За первые 6 месяцев 2009 года наблюдался рост объемов услуг прачечных (126,8% к тому же периоду прошлого года) и организаций, занимающихся ремонтом и строительством жилья и других построек (166,8%).

В пресс-службе отметили, что в Новосибирской области действует ведомственная целевая программа «Развитие бытового обслуживания населения на 2009-2011 годы». В рамках программы за первое полугодие была оказана помощь 25 предприятиям и предпринимателям сферы обслуживания: приобретено 23 комплекта технологического оборудования для парикмахерских, СТО, предприятий по ремонту обуви и деревообработке на общую сумму более 1,3 миллиона рублей. На пополнение оборотных средств организаций направлено 130 тысяч рублей.

1nsk