К началу учебного года все школы будут готовы

К 1 сентября текущий и капитальный ремонт во всех школах будет завершен

«К 1 сентября текущий и капитальный ремонт во всех школах будет завершен», — заявил мэр города Владимир Городецкий. В комплексном капитальном ремонте сейчас находятся две новосибирских школы, в текущем ремонте – более 100.

Мэр ознакомился с ходом ремонтных работ и отметил, что ситуация в целом благополучная, подготовка к новому учебному году идет по плану.

Две школы города – № 99 в Центральном районе и № 28 в Калининском районе –  выходят из капитального ремонта к началу учебного года.

В школе № 28 основная часть работ уже завершена. От старого здания остались только стены.  Канализация, водоснабжение, электроснабжение, крыша, окна и двери были полностью заменены.  На реконструкцию был затрачен 131 млн. рублей.

Школа № 28 была открыта  в 1971 году. Из-за высокого уровня грунтовых вод создавались постоянные проблемы в эксплуатации этого панельного здания. С апреля 2008 года школа была закрыта на капитальный ремонт. Все это время дети занимались в двух других общеобразовательных учреждениях – № 23 и № 26.

«Школа теперь станет современной и будет оборудована по последнему слову техники, – подчеркнул директор школы Геннадий Мурашов. – Каждый класс будет обеспечен доступом в Интернет, появятся интерактивные доски. Созданы все условия для безопасности учеников, оборудованы камеры видеонаблюдения».

Одновременно с капитальным ремонтом школы выполняются работы по благоустройству территории. Вместо прежней пришкольной площадки, учеников встретит многофункциональная спортивная площадка со специальным покрытием. На ней будут проходить не только уроки физкультуры, но и ОБЖ, и НВП.

 По словам директора школы № 28 Геннадия Мурашова, уровень знаний и успеваемости у учеников здесь всегда был очень высоким. В планах — продолжить традиции, тем более, что для этого есть теперь все необходимое. В частности, школа намерена претендовать на статус лицея. Педколлектив уже укомплектован на 100%. Набраны  4 первых класса. Из 780 человек, которых может принять школа, 450 уже зачислены в классы.
В том, что оставшиеся ремонтные работы будут выполнены в срок, мэр Владимир Городецкий не сомневается. Главной задачей, по мнению мэра, должна стать наполняемость школы и обеспечение всем необходимым для начала учебного процесса.

1nsk