Золотую ниву сдадут в 2010 году

Станция метро «Золотая нива» будет сдана в эксплуатацию в 2010 году – ко Дню города.

Станция метро «Золотая нива» будет сдана в эксплуатацию в 2010 году – ко Дню города. Об этом сообщил сегодня мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

«Первоначально мы планировали сдать станцию в нынешнем году, и считаем, что технологического времени хватает, чтобы выполнить эту задачу, — подчеркнул мэр. – Но сложившаяся сегодня ситуация с финансированием, и в первую очередь из федерального бюджета, заставила нас изменить планы».

Напомним, что для сдачи станции в этом году необходимо было выполнить работы примерно на 1,5 млрд рублей. Участие федерального бюджета планировалось в объеме 614 млн рублей, однако федеральный центр подтвердил финансирование в объеме 450 млн рублей.
«В связи с этим мы разбиваем задачу на следующие этапы: в этом году будет выполнена проходка тоннелей, полное благоустройство улицы Кошурникова, построены платформы и вестибюли станции, смонтировано технологическое оборудование, а в следующем году будет продолжено строительство верхнего пути, отделочные работы на станции, укладка рельсов и монтаж спецоборудования», — пояснил мэр.

1nsk