Пожалуйста подождите

Освобожден Артем Лоскутов

11 июня 10:52
+00 - +    Эмоции
 Новосибирский областной суд освободил из-под стражи художника Артема Лоскутова, ранее арестованного сотрудниками Центра по противодействию экстремизму областного ГУВД по подозрению в хранении наркотиков, сообщает газета "Коммерсант". Сторонники художника, которые считают, что причины задержания следует искать в его активной общественной деятельности, встретили решение суда аплодисментами. Сам освобожденный отправился из тюрьмы на защиту своего диплома. 

  10 июня Новосибирский облсуд вернулся к изучению обстоятельств ареста художника-студента Артема Лоскутова. Он был задержан 15 мая сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области, обнаружившими у художника 11 граммов марихуаны. В отношении него возбудили дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Незаконное приобретение наркотиков"). Обвинение обратилось в Дзержинский райсуд с ходатайством об аресте Лоскутова, которое 20 мая было удовлетворено. Одним из оснований заключения художника под стражу суд посчитал то, что он якобы может "продолжить заниматься преступной деятельностью": распространять марихуану и гашиш в учебных заведениях. На это, как сказано в судебном решении, указывают материалы "прослушки" телефона Артема Лоскутова. Правда, санкцию на "технические мероприятия" оперативники получили, подозревая художника совсем в другом - в намерении организовать массовые беспорядки. 

  Сам Артем Лоскутов считает, что наркотики ему подбросили. По мнению коллег художника, причину ареста следует искать в его активной общественной деятельности: он является идейным вдохновителем проходящих в Новосибирске с 2004 года карнавальнохудожественных первомайских шествий, получивших название "Монстрация". Просьбы адвоката Валентина Демиденко отпустить его клиента под подписку о невыезде, денежный залог или поручительство райсуд отклонил. Артем Лоскутов и его защитник, посчитав судебное решение несправедливым и чрезмерно суровым, обжаловали его в кассационной коллегии облсуда. 

  После задержания художника по всей стране прошли акции в его поддержку. Среди них достаточно большой резонанс получила попытка провести голодовку протеста, предпринятая в Барнауле помощником депутата Госдумы Даниилом Полторацким. Требовавший освобождения Лоскутова и также арестованного в мае барнаульского молодежного активиста Дмитрия Бычкова, которого оперативники центра "Э" обвинили в хранении гранаты, пикетировавший краевую администрацию Полторацкий подвергся многочасовой травле, организованной руководством ГУВД Алтайского края. Затем помощник депутаа российского парламента был похищен неизвестными преступниками на автомобиле без номеров, избит и выброшен на одном из городских пустырей. 

  10 июня к началу рассмотрения жалобы г-на Лоскутова в облсуде собрались десятки сочувствующих молодому художнику. Кому не хватило мест в зале судебного заседания, сели на пол. Сам Артем Лоскутов принимал участие в заседании с помощью видеосвязи, установленной между судом и СИЗО. Его некогда пышная шевелюра "поредела": из соображений гигиены густые дреды художнику в тюрьме состригли. 

  Прокурор Татьяна Соломатова попросила коллегию из трех судей оставить жалобу защиты без удовлетворения. Однако судьи отменили решение Дзержинского райсуда, обнаружив в нем нарушения уголовно-процессуального законодательства. В частности, не были учтены сведения о личности Лоскутова. Материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. "Сегодня же кассационное определение будет направлено в СИЗО, и вы будете освобождены из-под стражи", - обратилась к Лоскутову одна из судей. Это решение сторонники Лоскутова встретили аплодисментами. 

фото: krjazhev.livejournal.com 

Арестованного освободили в пятом часу вечера. Встречавшим его родственникам он продемонстрировал справку об освобождении. Обвиняемый сообщил, что в камере его никто не обижал. Расцеловавшись с матерью, художник отправился в Новосибирский государственный техуниверситет: в этот день у него была назначена защита диплома.



Источник: БанкФакс  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 11 июня 2009 | 11:14 (ссылка #1345747)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    посадить надо было .. что бы не тоскал с собой всякую дрянь...

    конечно его сторонники начнут орать что подстава ... а если по чесняку ? курил ? спалился ? сядь...художник блин ) полюбой обдолбышь...

  • 11 июня 2009 | 11:23 (ссылка #1345752)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
     У тебя есть выход все исправить и не видеть этого кашмара. Убей себя!
  • 11 июня 2009 | 11:36 (ссылка #1345764)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    какого кашмара ? обдолбышей ?? или дЭбилов ?)) 

  • 11 июня 2009 | 11:57 (ссылка #1345774)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А ты уверен, что сам не дЭбил?
  • 11 июня 2009 | 12:26 (ссылка #1345793)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    а че ты так заволновался ? своих ищешь ? 
  • 11 июня 2009 | 11:57 (ссылка #1345772)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ты с ним знаком, чтобы подобное утверждать? Вряд ли обдолбыш будет учиться на 4 и 5 в хорошем вузе. Если послушать речь Артема и сотрудников милиции в репортажах на телевидении - то обдолбыши скорей сотрудники органов, речь несвязна, нелогична, путаются в показаниях.
  • 11 июня 2009 | 12:21 (ссылка #1345788)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    сними розовые очки ))) может учиться и на магитсра ... это на фтф или физфаке учится тяжко...

  • 11 июня 2009 | 12:25 (ссылка #1345792)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    магитсра
    чесняку

    обдолбышь
    А ты случайно не в классе коррекции учишься?
  • 11 июня 2009 | 12:26 (ссылка #1345794)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    ты не поверишь- нет 
  • 11 июня 2009 | 12:29 (ссылка #1345797)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Слушаю сюда, юный балбес - Лоскутов учится на ФТФ.
  • 11 июня 2009 | 12:46 (ссылка #1345807)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    уверен за юного балбеса ?
  • 11 июня 2009 | 12:31 (ссылка #1345798)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду

     

    ты не поверишь- нет

    ПТУ? Или как там это называется... Лицей? А может с братьями по разуму в школе милиции?

  • 11 июня 2009 | 11:55 (ссылка #1345769)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Последуй по совету неформата, если посмотреть каждая вторая творческая личность употребляет марихуанну или гашишь, ну или хотя бы пробовал=)) а если считать по твоей теории "а если по чесняку ? курил ? спалился ? сядь..." ну хули давайте всей страной сядем в тюрьму ?=)
  • 11 июня 2009 | 12:25 (ссылка #1345791)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    не надо делать из него святого .. попался ? получил срок..

    а то щас цигане за своих большой толпой баствать пойдут..чеснейшие люди! им подбросили. они вынуждены были торговать...

    а то что кто то пытается из него "политичскую" фигуру сделать ) ХА ! смешно , то же мне Немцова нишли

  • 11 июня 2009 | 12:31 (ссылка #1345799)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Доказано что трава была его? Нет? Ну так и иди в жопу, товарищ, со своими выступлениями. За клевету, кстати, статейка есть? Есть. Может пойдёшь посидишь? Попался на клевете - получи срок. Твоя логика.
  • 11 июня 2009 | 12:34 (ссылка #1345800)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
     Да не обращай на него внимания. Трафик нагоняет и ладно...
  • 11 июня 2009 | 12:42 (ссылка #1345805)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    где я кливету написал)))? аааа, про циган не понравилось?

    прощу выписку из ук ... за кливету...

  • 11 июня 2009 | 13:41 (ссылка #1345834)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Лови
    Статья 129. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.


    Так что держи свое никчемное мнение при себе) Вину устанавливает суд.
  • 11 июня 2009 | 13:06 (ссылка #1345819)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    цЫган, клЕвета))) однако по факту и героиновые торчки вузы заканчивают на сложных специальностях - видили. Но тем не менее все разрешилось, ждем высокохудожественное шествее
  • Гость_warder
    11 июня 2009 | 21:19 (ссылка #1346223)
    Аватара не загружена

    кто статью то писал "Сам Артем Лоскутов считает, что наркотики ему подбросили." всмысле считает? может быть все-таки утвержает? а то как-будто сам не вкурсе было или нет:)

    ну и еще про дреды, это же полная жесть, уже за это если приговор не оправдается правительство по идее ему должно возмещать моральный ущерб. 

  • Гость_Гость
    13 июня 2009 | 08:09 (ссылка #1347020)
    Аватара не загружена
    Печально смотреть на правительство, которое боится своих людей.
    Они в стремлении отвлечь народ от реальных бед совсем обнаглели!
  • 15 июня 2009 | 23:23 (ссылка #1348547)
    0 - + Сообщить модератору
    капуста схавал! молодцы грамотно развели ))
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку