Пожалуйста подождите

На берегу Обского моря возведут "Острог"

05 июня 17:31
+00 - +    Эмоции
Уже известно, что это будет копия острога 18 века. Он будет располагаться на общей площади 5 га. В комплекс войдут: средневековая крепость, гостевой и ремесленный двор, административный корпус, исторический музей и сувенирная лавка. Внутри комплекса будут располагаться домики, стилизованные "под старину", мастерские художников и башня со смотровой площадкой. Окончание работ запланировано на 2016 год. В этот год Бердску исполнится 300 лет. Напомним, что история города-спутника Новосибирска началась именно со строительства острога. Но, к сожалению, документов о том, как он выглядел не сохранилось, а место, где он стоял затоплено Обским водохранилищем.
На данный момент составляется бизнес-план сибирского "Острога". По предварительным подсчетам, проект обойдется инвесторам, областному и бердскому бюджетам в 20 млн рублей.
Источник: ИТАР-ТАСС Сибирь  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 6 июня 2009 | 12:23 (ссылка #1342164)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    больше деньги некуда потратить что ли?!
  • 6 июня 2009 | 12:30 (ссылка #1342165)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Идея нравится: и самим посмотреть и "туристы" пусть радуются

    ...но как всегда кто-то нагреется на этом - факт )

  • 6 июня 2009 | 12:44 (ссылка #1342178)
    0 - + Сообщить модератору
    ооо это типо будем решать кризит туристами? это кагбэ самый бодрый отракцион для них?
  • 6 июня 2009 | 14:05 (ссылка #1342221)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Это лучше чем купить автобус для администрации за 1 млн. дол. или парк авто Audi Q7 для административных нужд
  • 6 июня 2009 | 18:23 (ссылка #1342369)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Это типа не кризис решать, а долгосрочное инвестирование, которое после выхода на проектную мощность будет давать неплохие деньги муниципальному бюджету! А так же создание дополнительных рабочих мест для работников сферы сервиса и туризма.
  • 6 июня 2009 | 12:54 (ссылка #1342184)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    В комплекс войдут: средневековая крепость, гостевой и ремесленный двор, административный корпус, исторический музей и сувенирная лавка. Внутри комплекса будут располагаться домики, стилизованные "под старину", мастерские художников и башня со смотровой площадкой.
    на все это 20 млн. рублей? Оо ппц! до 2016 года! это ппц!
  • написал четкий
    6 июня 2009 | 13:59 (ссылка #1342219)
    0 - + Сообщить модератору
    4
    доооолго
  • слез с крыши и написал
    6 июня 2009 | 16:19 (ссылка #1342291)
    0 - + Сообщить модератору
    хм, круто)
  • 6 июня 2009 | 18:20 (ссылка #1342367)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Отлично! наконец-то взялись за создание рекреационной зоны в Новосибирске.
  • 6 июня 2009 | 22:58 (ссылка #1342601)
    0 - + Сообщить модератору
    17WarCOD

    Надеюсь история с острогом этим не будет так печальна, как с тем что стоит в Ключах, Умрининский острог вроде его называют. Церквушку 17 века перевезли из далека города, где после эпидемии чумы, все умерло и много чего сожгли осталась эта церковь, и пару строений с частичным острогом. Планы были грандиозные планы, сделать музей под небом, исторический музей деревянного зодчества Руси, восстановить по фотографиям этот и переселить новые древнии строения, денег выделяли, но до цели они не дошли, выборы местные президентские и тд, все под шумок замяли и забыли. Так и стоит одна среди поля, гниет дальше.

  • 7 июня 2009 | 16:28 (ссылка #1342986)
    0 - + Сообщить модератору
    Не мир я принёс, но меч
    Умревинский острог -- первое оборонительное укрепление, сооруженное русскими первопроходцами в самом начале 18 века при заселении территории Нижнего Приобья. Основан в 1703 г. Расположен в Мошковском районе Новосибирской области в 3,1 км северо-западнее села Умрева на левом берегу реки Умрева при впадении ее в Обь. Археологические раскопки 2000-2004 гг. позволили выявить хорошо сохранившиеся фортификационные сооружения – ров и угол тыновой ограды, а также захоронение внутри острога. В 2003 г. к 300-летию этого форпоста на его территории восстановлена юго-западная башня острога. Установлен и освящен памятный крест. В 2005 г. поставлена на посаде часовня Христа Спасителя (Спаса «Ярое око»).
    Дальнейшее строительство не возможно, т.к. сначало нужно произвести раскопки. Со стороны гос-ва помощи практически нет, все держится только на инициативе граждан, которым дорога своя история, но таковых не так много.
  • 7 июня 2009 | 08:46 (ссылка #1342762)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вообще то надо производство открывать, но мы лучше острг построим !!! 
  • 7 июня 2009 | 16:36 (ссылка #1342989)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    производство это хорошо, но и про сферу туризма забывать не стоит, некоторые страны только этим и живут, благодаря свое богатой истории и отношению к ней. А в нашей стране туризм занимает около 7% от общего ВВП, а это мало. Чем сильнее развита рекреационная зона тем лучше налаживаются международные и межрегиональные связи, а это хороо для бюджета.
  • Гость_dimka2589
    7 июня 2009 | 13:59 (ссылка #1342905)
    Аватара не загружена

    Мой знакомый будет это возводить! Так что не ссыте туристов будет много! И вообще это история!

  • 7 июня 2009 | 20:28 (ссылка #1343080)
    0 - + Сообщить модератору
    Heilszeichen (Хайльсцайхен)
    хорошая задумка, было бы сейчас что-нибудь на вроде этого - обязательно посетил бы
  • Гость_zxc
    7 июня 2009 | 20:55 (ссылка #1343097)
    Аватара не загружена
    да уж особенно Новосибирс туристический город... какие тут нафиг туристы только если проездом каким-нибудь
  • 8 июня 2009 | 12:41 (ссылка #1343517)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    кризис явление временное, а история - это вечное, так что правильно делают!)
  • 17 июня 2009 | 16:55 (ссылка #1349754)
    0 - + Сообщить модератору
    Im Dead:)
    Отличная идея!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку