Пожалуйста подождите

«ЭР-Телеком» первым принес в Новосибирск «Москву»

03 июня 18:17
+00 - +    Эмоции
Десятикратное снижение тарифов на магистральные каналы не сделало услуги ШПД дешевле. Интернет-доступ для большинства населения по-прежнему дорог из-за монопольного положения операторов "Связьинвеста" - к такому выводу пришли консультанты ComNews Research, проанализировав безлимитные тарифы на Интернет в 35 крупнейших городах России. Между тем вчера региональный провайдер "ЭР-Телеком" запустил тариф "Москва", который предлагает ШПД на высоких скоростях по беспрецедентным для регионов ценам.

Исследование ComNews Research проводилось в конце мая 2009 г. в крупнейших городах России (35 городов с населением свыше полумиллиона человек). В ходе исследования эксперты изучили безлимитные предложения интернет-доступа со скоростью 1 Мбит/сек. "Этот выбор не случаен: отсталость регионов привычно меряется столичным "аршином". Безлимитное предложение на этой скорости уже несколько лет как стало стандартным в Москве и Петербурге, где в условиях жесткой конкуренции скорость на "безлимитке" постоянно увеличивается", - поясняет старший консультант ComNews Research Алексей Данилин.

В результате аналитики выяснили, что из 35 городов лишь в Петербурге стоимость безлимитного интернет-доступа на скорости 1 Мбит/сек ниже, чем в Москве (в столице она равна 490 руб.). А самым дорогим городом в плане тарифов на ШПД стала Астрахань, где безлимитный тариф практически в 6 раз превышает московский и составляет 2900 руб. Затем следуют Владивосток, Рязань, Тула, Краснодар, Иркутск, Тюмень, Хабаровск, Барнаул и, наконец, Уфа, где тариф выше московского уже в 2,7 раз. Как подчеркивают авторы исследования, половина этих городов находится вовсе не за Уралом, а в европейской части России, что опровергает миф о дороговизне интернет-доступа из-за географической удаленности.

Алексей Данилин отмечает, что долгое время падение цен для конечных потребителей сдерживали высокие расценки на аренду магистральных каналов, но за последние 2 года стоимость аренды упала в среднем в 10 раз. Пресс-служба ЗАО "Компания ТрансТелеком" (ТТК) подтверждает, что из-за высокой конкуренции тарифы на магистральную услугу "Доступ в Интернет" заметно снизились: "Только за 2005-2008 гг. тарифы магистральных операторов снизились в 7-12 раз. А за 2008 г. цены опустились в три раза". "По многим магистральным направлениям цены на аренду каналов упали в разы, - соглашается пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. - Например, стоимость аренды канала STM-1 Москва-Самара с 5,5 млн руб. в месяц на начало 2008 г. упала до 1,6 млн руб. в месяц".

Пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская признает, что Москва и Петербург продолжают оставаться центрами концентрации трафика: "В этих городах крупный интернет-провайдер имеет собственную магистральную городскую сеть и сам же предоставляет услуги ШПД, контент-наполнения. Кроме этого, на уровень тарифов существенную роль оказывает конкуренция. Поэтому тарифы остаются сравнительно низкими". Однако в регионах именно высокие тарифы на услуги аренду каналов являются определяющим фактором для ценообразования, настаивает Невская: "В регионах операторы пользуются услугами магистральных операторов для передачи трафика. И хотя за последние годы стоимость аренды магистральных каналов снизилась в несколько раз, она продолжает оставаться достаточно высокой и влияет на цены для конечных пользователей. Кроме этого, в регионах не такая острая конкуренция на рынке ШПД. В некоторых городах присутствуют 1-2 оператора, а спрос на услуги высок. Кризис не позволил многим операторам выйти в регионы и в том числе снизить тарифы действующим, и кардинальных изменений с тарифами здесь не произошло".

"Цена магистральных каналов перестала быть сдерживающим фактором для развития рынка интернет-доступа, - не соглашается коммерческий директор уральского филиала "Ростелекома" Сергей Голод. - У сотовых операторов на магистральные каналы приходится 5-6% совокупных затрат и инетрнет-провайдеры по мере роста абонентской базы стремятся к этому же уровню. Основные затраты провайдеров связаны с эксплуатацией, а также арендой, зарплатой и у отдельных провайдеров - с затратами на топливо".

Действительно, несмотря на падение цен на магистральные каналы, ценовые диспропорции между двумя столицами и региональными центрами никуда не делись. "В большинстве анализируемых городов неблагополучие конкурентной ситуации обусловлено доминирующим положением единственного игрока, чаще всего - той или иной МРК, входящей в холдинг "Связьинвест", - делают вывод аналитики ComNews Research.

Проблему признает и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев - он ждет от руководства "Связьинвеста" сокращения цифрового неравенства. Выступая на коллегии Минкомсвязи 12 мая 2009 г., он констатировал, что в Москве и Петербурге средняя скорость ШПД составляет около 7 Мбит/сек, а в регионах - лишь 410 кбит/сек. "А расценки, которые выставляют операторы на местах, существенно выше столичных, - сетует министр. - Там, где эти услуги предоставляются компаниями группы "Связьинвест", представители государства уже обращают внимание менеджмента на такой весьма своеобразный "цифровой разрыв". Надеюсь уже в ближайшее время услышать о его сокращении".

Президент РФ Дмитрий Медведев высказывался на тему цифрового разрыва еще год назад - в апреле 2008 г. на Российском интернет-форуме он заявил: "Я посмотрел услуги примерно одинакового качества в Москве и Красноярске. Для Красноярска цена в 6 раз больше, а уровень жизни - наоборот". Он подчеркнул, что необходимо "приложить максимум усилий, чтобы люди имели доступ в сеть".

Между тем, буквально вчера региональный провайдер ШПД "ЭР-Телеком" запустил во всех регионах присутствия предложение "Москва". Как рассказала пресс-секретарь компании Тамара Соколова, новый тариф предлагает широкополосный доступ в Интернет на высоких скоростях по беспрецедентным для регионов ценам. "За 350 руб. в месяц абонент получает широкополосный доступ в Интернет на скоростях до 6 Мбит до внешних ресурсов и до 100 Мбит внутри сети без ограничения объема трафика. Увеличение скоростей произошло с 1 июня (до 1 июня скорости доступа к мультимедиа составляли от 1 до 5 Мбит/сек). Теперь 1 Гбайт можно скачать за 3-5 минут", - сообщает компания. По ее словам, все сети оператора построены по технологии "оптика до дома" и, в отличие от медных кабелей ADSL, способны выдержать такие объемы трафика. Новое предложение обеспечит "ЭР-Телекому" приток новых абонентов, убеждена Тамара Соколова: "Мы планируем забрать 80-90% новых подключений в городах проекта. Это около 40 тыс. абонентов в месяц". Правда, согласно информации на сайте оператора, тариф действует лишь до конца августа.

Пока же из-за высоких тарифов и неблагоприятной конкуренции абонентская база услуг ШПД растет очень медленно. На конец I квартала 2009 г. на Москву и Петербург, по данным ComNews Research, приходилось не менее 40% общей численности частных абонентов широкополосного интернет-доступа в России.
Источник: Анна Афанасьева, Comnews  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 3 июня 2009 | 18:23 (ссылка #1339699)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    я без матов радости не могу написать камент, но придеца. Ну вы меня поняли. !!! Москва пришла в НСК :) НОРМ!
  • 3 июня 2009 | 18:39 (ссылка #1339707)
    0 - + Сообщить модератору
    Ждем ответа остальных провайдеров
  • 3 июня 2009 | 18:43 (ссылка #1339713)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не всё так просто в этом мире :)

     - Скорость доступа к ресурсам Интернет с 8.00 до 2.00 - до 2048 Кбит/сек.
    - Скорость доступа к ресурсам Интернет с 2.00 до 8.00 - до 4096 Кбит/сек.
    - Скорость доступа к Мультимедиа ресурсам - до 100 Мбит/сек. 
    - Объем "Входящего" и "Исходящего" трафика по тарифу не ограничен. 
    - Срок действия тарифа - с даты активации тарифа до конца календарного месяца, в котором был активирован тариф.
    - После превышения объемов потребления внешнего трафика размером в 40 Гб оператор вправе снизить скорость доступа к внешним Интернет ресурсам до 128 кбит/с. Скорость доступа к Мультимедиаресурсам останется неизменной.
    И фтопку такое счастье. УГ детектед.

  • 3 июня 2009 | 18:44 (ссылка #1339716)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    доооооо, мечта просто .......
  • 3 июня 2009 | 18:46 (ссылка #1339721)
    0 - + Сообщить модератору
    - После превышения объемов потребления внешнего трафика размером в 40 Гб оператор вправе снизить скорость доступа к внешним Интернет ресурсам до 128 кбит/с. Скорость доступа к Мультимедиаресурсам останется неизменной.
    а идут они нах тогда)))
  • 3 июня 2009 | 18:48 (ссылка #1339725)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Вопрос "в праве" это снизят автоматом или как интересно.
  • 3 июня 2009 | 18:50 (ссылка #1339728)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ИМХО нужно читать "палюбэ" снизят :)
  • 3 июня 2009 | 18:52 (ссылка #1339733)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    а) Объем "Входящего" и "Исходящего" трафика по тарифу не ограничен. 
    б) - После превышения объемов потребления внешнего трафика размером в 40 Гб оператор вправе снизить скорость доступа к внешним Интернет ресурсам до 128 кбит/с. Скорость доступа к Мультимедиаресурсам останется неизменной.

    Ну у меня а и б не сидят на трубе, не могу понять как так, может представитель ЭР-Телекома ответит.
  • 4 июня 2009 | 15:01 (ссылка #1340510)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Автоматом снизят. Проверенно на личном опыте)
  • 3 июня 2009 | 23:00 (ссылка #1340080)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я так понял, эта мера сделана для того, чтобы не было "перепродажи" трафика.. То есть если ты пользуешься один, то можешь качать сколько угодно..
    Но это моё мнение, хотелось бы услышать ответ ЭР-телекома на етот счет..
  • 3 июня 2009 | 18:52 (ссылка #1339732)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вы вообще представляете что такое 40 гигабайт? Это 40 игр или 40 фильмов. Это качать перекачать... Врят ли из вас за месяц кто то больше 15 гигов то выкачивает. Так што норм. Я рад:)
  • безумно
    3 июня 2009 | 18:55 (ссылка #1339739)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    1. В НТК всё это уже есть и без ограничения трафика.

    2. я каждый день минимум 5 Гб вытягиваю и ещё больше отдаю)

  • 3 июня 2009 | 19:05 (ссылка #1339753)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    WoW WotLK весит 13 гб

    но его канеш не с внешки качать =)

  • 3 июня 2009 | 19:32 (ссылка #1339783)
    0 - + Сообщить модератору
    [URL=
    это 2-3 фильма HD-качества... и еще-чем больше скорость, тем больше человек автоматически начинает скачивать)
  • 3 июня 2009 | 22:14 (ссылка #1340018)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я с торрентов по 25 гигов скачиваю и по 25 раздаю...
  • 3 июня 2009 | 22:16 (ссылка #1340021)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    За сутки...
  • 3 июня 2009 | 18:55 (ссылка #1339737)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    у меня минимум даунлоада в месяц бывает 300 Гб. И это не шутка :)

    Это называется локальная сеть :)
  • 3 июня 2009 | 19:30 (ссылка #1339779)
    0 - + Сообщить модератору
    я 400 в месяц вывозил, с торрентов.
  • 3 июня 2009 | 19:36 (ссылка #1339789)
    0 - + Сообщить модератору
    South Park
    я с торрентов столько же скачиваю через внешку :)
  • написал четкий
    3 июня 2009 | 19:55 (ссылка #1339824)
    0 - + Сообщить модератору
    4

    у меня за трое суток уже 500Мб - а ещё ничё не качал))

    хотя 40Гб не так уж и мало

  • 3 июня 2009 | 19:59 (ссылка #1339834)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ага.. вот на днях стучали в дверь - собирали подписи что не против видеть в доме Эр-телекомовские услуги))))
  • 3 июня 2009 | 20:34 (ссылка #1339877)
    0 - + Сообщить модератору
    =)
    локалка не считается. а 300 гб в месяц - это задротство. у меня дом.ру с декабря и ни разу не пожалел.
  • 3 июня 2009 | 20:38 (ссылка #1339883)
    0 - + Сообщить модератору
    =)
    а за рублёвый бонус можно на месяц снять ограничение по трафу,кста.
  • Гость_Всем_привет
    3 июня 2009 | 20:38 (ссылка #1339886)
    Аватара не загружена
     Абоненты, заключившие договор до 29.04.2009 могут активировать тариф Москва только при условии активации на три месяца вперед
    По окончании срока действия тарифного плана Абонент автоматически переводится на тарифный план «Мега х 2» , в случае если Абонент ранее не активировал другой тарифный план в качестве основного.
    http://citydom.ru/wizard/?cid=71&pid=2&tid=5450
    Тариф "Мега x2"  - 750 рублей
  • 3 июня 2009 | 21:13 (ссылка #1339927)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    Ага, приходили они недавно за подписями. Буду ждать пока жэу разрешит им деятельность в доме а там глядишь и подключусь..
  • Гость_гость
    3 июня 2009 | 21:18 (ссылка #1339935)
    Аватара не загружена

    Интернет по технологии Ethernet - до куда? до свитча?)))

    100 мб/с и так понятно что все eth0 100мб/с auto если ена карте не зарезать....

    просто эр телеком впихнет 50 человек на эти 4 Гб/с и будет радоваться)))

    а еще кому интересно почитайте про коэффициент мультиплексирования...помоему так называется....

    вобщем ни один провайдер никогда не даст одному абоненту отдельный канал даже в 1 Гб/с ) Это просто не выгодно....

    а с эр-телекомом тупо будите каждый вечер, когда куча народа сидит , смотреть как ваши 4Гб/с падает до 512 кб/с

  • 3 июня 2009 | 22:12 (ссылка #1340012)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Летняя акция ТТК-Западная Сибирь в Новосибирске...

    1 мбит/c за 99 рублей (до 7 мбит/с)

    Акция проходит с 01.07.09 по 30.09.09

    Акция действует при условии оплаты авансом за 3 месяца вперёд.

    Бесплатный белый IP.

    Никаких ограничений трафика.

    Только для физических лиц.

  • 3 июня 2009 | 22:52 (ссылка #1340071)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
     Пусть идут к нам, в г. Обь!!!
  • 3 июня 2009 | 22:53 (ссылка #1340072)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Долго будут идти ;) Если даже до начала Ватутина добраться не желают =)
  • 4 июня 2009 | 00:08 (ссылка #1340150)
    0 - + Сообщить модератору
    mixnsk
    Эх а уменя и этого нет и не будет =)) У меня кроме ВС ничего нету и никогда не будет видимо)
  • 4 июня 2009 | 08:13 (ссылка #1340249)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Меня НТК с 3Мбит/сек за 390р. устраивают пока что по поводу трафика, а 40гб ЭР телеком это не айс. Использую старую машинку(Duron 800 и т.д. и .т.п. с с PCI sata контроллером и 3ТБ HDD) для раздачи на торрентах 24 часа в сутки. В день доходит до 25-50Гб вх/исх. 

  • 4 июня 2009 | 09:12 (ссылка #1340261)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Успокойтесь радостные блин)))) Москва это не тариф а акция заканчивается в декабре... а собсно НТК ответил уже давно "ДРузьями" тоже акция до декабря 3Мб/с за 490р
  • 4 июня 2009 | 09:13 (ссылка #1340262)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    сори 390
  • 4 июня 2009 | 13:17 (ссылка #1340375)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

     Я бы подрубился. В моих степях больше ничего нет кроме веб-стрима. А веб-стрим - это шлак. Линк тухнет по вечерам...

  • 4 июня 2009 | 13:34 (ссылка #1340390)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    у меня ни чего не тухнет,только скорость плохая...:(
  • 9 июня 2009 | 23:37 (ссылка #1344755)
    0 - + Сообщить модератору
    FIELDER
    Владивосток 2ой по стоимости в России ? Ну даже не знаю. Вот цены www.disly.dsv.ru/tarifs/prim/ 
  • Гость_Павел
    19 июня 2009 | 14:09 (ссылка #1351233)
    Аватара не загружена
    ЭР-Телеком со своей Москвой уже заколебал. По телефону звонили, агитаторы приходили, и даже спам присылали - http://spvd.ru/page/20090617-plohi-dela-u-er-telecom
    Что будет дальше?
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку