Пожалуйста подождите

Свободу Артёму Лоскутову!

26 мая 17:26
+00 - +    Эмоции
В Петербурге слушатели "Уличного университета" 25 мая провели акцию в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова, арестованного по подозрению в хранении наркотиков. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщил слушатель по имени Андрей.

Активисты прикрепили плакаты к памятникам поэтам, которые в свое время воспринимались в качестве экстремистов. Так, на шее памятника Сергею Есенину появилась табличка "А когда вдруг не станет работ центру "Э", я прошу, уведите меня на заре". К статуе Александра Пушкина на Пушкинской улице приделали плакат "Экстремистов в словесности был ведь и я. Почему до сих пор не забрали меня?" Бюст Маяковского снабдили надписью "Авангарда вандалом и гунном был я, требую ареста в порядке быдла!".

Также у здания Следственного комитета при прокуратуре России в Москве прошел пикет социалистического движения "Вперед" в защиту Артема Лоскутова. 

более подробную информацию можно получить на следующих сайтах:

http://kissmybabushka.com/ -последние новости,информация о помощи которая необходима.

http://vkontakte.ru/club9747464   - группа Вконтакте посвященная задержанию Артема (варианты лозунгов листовок и тд ) 

Огромная просьба придти на пикет в поддержку Артема 29 мая у ГПНТБ в 18:00 . Ведь искуство не экстремизм!!

добавлено: 20:51

В минувшую пятницу депутат Госдумы Илья Пономарёв направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с «убедительной просьбой вмешаться в ситуацию, складывающуюся вокруг Артёма Лоскутова, прекратить произвол правоохранительных и судебных органов г. Новосибирска в отношении него и принять меры прокурорского реагирования по восстановлению законности и прав Лоскутова». 

Перфоманс «Арестуйте меня, я художник!», также в поддержку Артёма, устроили 21 мая в White Cube Алексей Грищенко и лондонский художник Кимбал Бамстед.


Метки лоскутов

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 26 мая 2009 | 17:37 (ссылка #1334481)
    0 - + Сообщить модератору
    на мой взгляд, этим пикетом можно только разозлить соответствующие органы и ничего хорошего из этого не выйдет!
    подумайте, стоит ли так рисковать!
    ведь этим пиветом вы и докажете, что бунтуете.. то, что это призыв к справедливости - никто кроме вас не считает так, к сожалению..
    этим можно очень навредить!
  • Гость_igorlo
    28 мая 2009 | 17:45 (ссылка #1335953)
    Аватара не загружена
    Своим бездействием и таким подходом мы воспитываем новых "Евсюковых", нужно поддержать Лоскутова, не важно каких вы политических взглядов и убеждений. Пусть прийдут и левые и правые и беспортийные. Нужно остановить милицейский беспредел.
  • захотел и заимел подпись
    26 мая 2009 | 17:43 (ссылка #1334484)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а то что у него не могло быть наркотиков ?.. как это воспринимать, и как должно реагировать общество на это? молчать?.. что бы правительство и органы делали что хотели?.. он плохого ничего не делал был свободным художником и за это садить?.. не считаю что этор нормально..
  • 26 мая 2009 | 18:10 (ссылка #1334500)
    0 - + Сообщить модератору
    надо действовать умно, стараться реально помочь ему.. к сожалению, я не отсюда и все мои знакомые юристы и адвокаты далеко.. иначе я давно бы уже попросила их помочь(
    если бы у меня были финансы, я наняла бы адвоката.. к сожалению, этого я сделать не могу.
    еще хуже, что этого много кто сделать не может из тех, кто сейчас мысленно с Артёмом.
    я не знаю, что делать.. но устраивать пикет глупо.
    дело сфабриковано - это понятно всем, но раз так и его до сих пор держат под стражей, значит они просто так это оставить не планируют. это серьезно и взялись наши "любимые" органы за это серьезно. но если сейчас устроить митинг/пикет/акцию/флешмоб это расценят как бунт, революцию - не знаю, на что еще хватит фантазии у нашего правоохранения, и это действительно может только навредить.
    это им будет только в дополнитеьное доказательство. вы сыграете в ИХ пользу. ну как это не понятно(((((((

    я тоже не считаю это нормально. почитай мои посты - поймешь, на чьей я стороне.
    и еще - почему он БЫЛ и не делаЛ - он жив, слава Богу, и все у него будет хорошо. его талант не пропадет. 
  • 26 мая 2009 | 19:37 (ссылка #1334581)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
     дело сфабриковано - это понятно всем
    можете конечно назвать меня быдлом, но я понятия не имел, до сегодняшнего дня, кто такой Артем Лоскутов... и на каком основании вы делаете свои выводы мне тоже непонятно... кому он нафиг нужен? или может быть вы считаете Монстрации политической силой? - монстрации - сборище молодежи, которой нечем заняться.
  • 26 мая 2009 | 19:44 (ссылка #1334590)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду

     Да в том то и дело, что политической силой монстрацию считают только в определенном отделе )))

    Просто жизнь в России на жопу похожа и чинари напрягаются когда под окнами транспоранты мелькают :))))

  • 26 мая 2009 | 20:00 (ссылка #1334613)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    как вариант)) три года не так много, чтобы припугнуть хватит... ну видимо совсем их одолел...
  • 26 мая 2009 | 20:15 (ссылка #1334639)
    0 - + Сообщить модератору
    вот с этим я согласна!!!

  • 26 мая 2009 | 20:02 (ссылка #1334618)
    0 - + Сообщить модератору
    я имела в виду всем, кто знаком с ситуацией и знает, кто такой Артем
  • Гость_Дмитрий
    26 мая 2009 | 18:32 (ссылка #1334528)
    Аватара не загружена
    включите логику, наконец. раз дело сфабриковано, значит хотят Артема закрыть, ну или нервы основательно потрепать и запугать общественность. в таких случаях как раз, остается один выход - массовый протест. в противном случае у тех, кому нужен был арест лоскутова развязываются руки. Бунта/революции и т.д. наши власти боятся, ибо подобные действия вредят ее имиджу/существованию. Органам известно чем занимался Артем лучше, чем нам с вами (не зря ж его телефон прослушивался несколько месяцев). Так что своим бездействием (а игнорирование массовых акций в данном случае я расцениваю как бездействие), мы лишь покажем властям, что мы-быдло, что в нашей стране власти могут совершать любые ПРОТИВОПРАВНЫЕ действия в отношении граждан, с нашего молчаливого согласия.
  • 26 мая 2009 | 18:45 (ссылка #1334535)
    0 - + Сообщить модератору
    да. власти боятся бунта, поэтому, думаю, Артем и находится пока в СИЗО.
    если бы хотели нервы потрепать, дошло бы до предварительного заседания, но не более. попугали бы и отпустили.
    вот именно, раз мы не быдло, то не надо устраивать подобных мероприятий.
    хоть один массовый протест когда-нибудь дал положительный результат? 1-2 может и дали.
    но большинство мыслит стереотипами - это издержки советского общества, а бюрократия это вообще больное место России.
    раз с дредами - значт раста, раз пикет - значт революция.
    какая революция заканчивалась хорошо? устроенная Лениным? или какая?
    в стране и с революциями, и с пикетами, и с бунтами и без них - в любом случае произвол органов правоохранения был, есть и будет.
     

  • 26 мая 2009 | 19:47 (ссылка #1334592)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Франция тому пример как проф союзы там организованы.
  • Гость_Димтрий
    26 мая 2009 | 19:05 (ссылка #1334550)
    Аватара не загружена
    произвол правоохранительных органиов был, есть и будет - пока народ позволяет этому беспределу существовать. Взгляните на европейские страны: там такому беспределу твориться не позволят (по крайней мере безнаказанно) - и не потому, что там более справедливые суды и т.п., а потому, что граждане гораздо лучше, чем у нас, организованы, осознают свои интересы и готовы сплоченно бороться за них. Вспомните недавние события в Греции - полицаи убили парня - поднялась вся страна - многотысячные демонстрации с привлечением общественных организаций, профсоюзов, политических организаций и т.п....тут же всплыли другие социальные проблемы. Следующий раз будут лучше следить за своими действиями.


  • 26 мая 2009 | 19:09 (ссылка #1334554)
    0 - + Сообщить модератору
    Европа ушла от нас далеко вперед. там социальная защищенность больше.
    суды бывают разные. Америка тоже очень развитая страна, но тем не менее есть дела по поджарке кошек в микроволновке.
    я буду рада, если пикет не повлечет за собой отрицательных последствий.
    раз уж так все на него настроены - удачи! надеюсь, все пройдет хорошо!
  • 26 мая 2009 | 19:48 (ссылка #1334593)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ты думаешь тебе кто-то даст соц защищенность?(
  • 26 мая 2009 | 20:03 (ссылка #1334620)
    0 - + Сообщить модератору
    никто не даст)
    в России так точно)))
  • Гость_гость
    26 мая 2009 | 19:38 (ссылка #1334585)
    Аватара не загружена
    если и подкинули ему наркотики,то значит на то была причина,значит ненадо лезть куда попало и заниматься ерундой всякой
  • 26 мая 2009 | 19:42 (ссылка #1334588)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
     Ага, а если ты завтра будешь возвращаться домой, а тебя поймают два урода, сломают тебе шею, заберут деньги, мобильник, и много здоровья только за то что ты на низ не так посмотрел и вообще выглядишь, по их мнению, странно - то это тоже будет означать, что "на то была причина"... ффууу... никогда не любил бледных молей...
  • 26 мая 2009 | 19:49 (ссылка #1334597)
    0 - + Сообщить модератору
  • захотел и заимел подпись
    26 мая 2009 | 19:54 (ссылка #1334602)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    полностью поддерживаю тебя, пока мы не начнем бороться за себя, и некот граждане будут все списывать на случай или  еще что то, не будет в стране порядка.. и это дело  будет очень громким.. оно уже получило общероссийский оглас.. так что нужно бороться уже до конца!!
  • 26 мая 2009 | 20:07 (ссылка #1334624)
    0 - + Сообщить модератору
    седня только прочитала:
    ситуация: чел идет вечером, к нему парень гоповатого вида пьяненький прикопался - деньги, телефон и т.д...тот чел его предупредил, что будет больно, если "гоп" не отстанет, "гоп" не понял, тот дал уме пару затрещин, у "гопа" из кармана что-то выпало.. это что-то было удостоверением младшего лейтенанта милиции,на фотке - этот "гоп"..
    вот и думай потом - была причина или нет.
  • Гость_гость
    26 мая 2009 | 19:48 (ссылка #1334594)
    Аватара не загружена
    просто ненадо из него всенародного героя делать,таких как он миллионы и не он первый и не он последний. я ещё раз говорю, что просто так ничего бы и не было
  • 26 мая 2009 | 19:50 (ссылка #1334598)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Не он первый и не последний, смотри следующим не стань
  • 26 мая 2009 | 20:11 (ссылка #1334632)
    0 - + Сообщить модератору
    я до сих пор удивляюсь, как это дело пропустили в прессу..
    таких случаев правда много.
    это потому что Артема многие знают и он что-то пытается делать реакция вызвала такой резонанс в обществе
    а вот такую, как я, поймают, и никто не узнает даже..
    это что за страна такая, где "не он первый, не он последний".
    ужс.

  • захотел и заимел подпись
    26 мая 2009 | 19:56 (ссылка #1334606)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    вот что бы не было ни он первый ни он последний нужно начинать действовать.. а то произвол дойдет до сумашедших границ...
  • 26 мая 2009 | 20:13 (ссылка #1334637)
    0 - + Сообщить модератору
    я согласна.
    но я все же за другие методы борьбы.
    наверное, потому что перед глазами есть опыт того, что можно и законным способом всех построить.
  • Гость_Дмитрий
    26 мая 2009 | 20:57 (ссылка #1334672)
    Аватара не загружена
    законным способом всех может построить лишь тот, кто пишет эти самые законы ;)
  • 26 мая 2009 | 21:20 (ссылка #1334692)
    0 - + Сообщить модератору
    не соглашусь.
    если бы не было примера - не писала бы так.
    у меня мама выиграла очень много судов, таких, где было гораздо больше проблем с защитой, т.е. сложнее было что-то доказать,  т.к. там органы действовали грамотно (не как здесь - в гражданке, не представившись и т.п.).
    просто ей помогал очень грамотный юрист. от защиты многое зависит.
    они сменили начальника одного из гос.органов (не буду писать - кого и когда, т.к. не имею на это права) в области, сейчас с ними разговаривают главный прокурор страны и т.д.
    так что все можно решить и законно, если грамотно.
  • Гость_гость
    26 мая 2009 | 20:22 (ссылка #1334646)
    Аватара не загружена
    если хочешь спасти товарища то нужно действовать,но не такими методами,ваша акция ни к чему не приведёт,там тоже не дураки сидят и в случае чего и по печени кому-нибудь прилетит, и причём повод найдётся
  • Гость_Лол
    26 мая 2009 | 20:59 (ссылка #1334674)
    Аватара не загружена
    вообще, судя по тому, что произошло с Артемом - дураки.
  • 26 мая 2009 | 20:27 (ссылка #1334650)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Да всё таки пусть сядет, может шабить будет меньше как выйдет!? Хотя я ещё не видел, чтоб за пакет махорки сажали... Неоднозначная ситуация получается...
  • захотел и заимел подпись
    26 мая 2009 | 20:42 (ссылка #1334660)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    вот все говорят другие методы, не надо митинг, ну тогда предлагайте, предлагайте, что можно сделать?.. сказать можно все что угодно, вы хотя бы советом помогите. если не митинг то что?.
  • 26 мая 2009 | 20:46 (ссылка #1334663)
    0 - + Сообщить модератору
    да я и говорю, что, на мой взгляд, помочь может только хороший адвокат и грамотное обжалование.
    возможно, письма (коллективные и индивидуальные) в вышестоящие органы или в мэрию.

    к сожалению, не могу помочь деньгами на хорошего адвоката((((((((((
  • Гость_Лол
    26 мая 2009 | 21:06 (ссылка #1334678)
    Аватара не загружена
    угу, если надеяться на то, что суд беспристрастен и не учитывать, что дело намеренно сфабриковано.
  • 26 мая 2009 | 21:13 (ссылка #1334687)
    0 - + Сообщить модератору
    ок.
    если это учитывать,то писать в вышестоящие органы.
    если там не удовлетворят - писать еще в более вышестоящие.
    можно дойти до прокуратуры Москвы. есть еще мировой суд.
    проблема в том, что писать надо очень грамотно. для этого и нужен хороший юрист-адвокат.
  • захотел и заимел подпись
    26 мая 2009 | 20:53 (ссылка #1334669)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    в мэрию пишут, на радио звонят(прсто передают приветы Артему), адвокат есть, много чего делается, но видимо кому то сильно хочется его упрятать..
  • 26 мая 2009 | 20:59 (ссылка #1334673)
    0 - + Сообщить модератору
    да я знаю..
    в этом-то и прикол, что если кому-то сильно хочется его упрятать, если они на заседании к прописке прикапываются, то любой опрометчивый шаг (как проведение пикета) может навредить.
    может, лучше объединиться с журналистами, вдруг кто расследование проводит (вряд ли, конечно.. но можно поспособствовать этому)
    к сожалению, нет в этом городе у меня юристов знакомых хороших( я пока только дистанционно консультируюсь.
  • захотел и заимел подпись
    26 мая 2009 | 21:01 (ссылка #1334675)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ну а какое расследование, только если искать свидетелей, а так больше то что?.. отрывки информации оттуда, оттуда и все..
  • 26 мая 2009 | 21:07 (ссылка #1334679)
    0 - + Сообщить модератору
    не знаю..
    просто тупик какой-то.
    я понимаю, что надо что-то делать, не сидеть сложа руки.
    но и то, что пикет навредит это тоже, по-моему, ясно.
    может тогда хотя бы так сделать, чтобы Любы и еще свидетелей на нем не было - чтобы потом на заседании не сказали - че это за свидетели, они сами бунтари..
    не знаю..
    просто мне очень не хочется, чтобы его положение усугубилось. я только из этих соображений против пикета.
  • Гость_12312312
    26 мая 2009 | 21:13 (ссылка #1334688)
    Аватара не загружена
    ну можно написать в организацию по правам человека,написать что так и так, мол у сп не кровь уже а конапляный раствор а тут бац! и с травой его взяли,надо же неожиданность....вообще насмотрелись да наслушались тут всякой чуши с экрана да сразу все юристы стали.....вообщем бред полнейший
  • 26 мая 2009 | 21:37 (ссылка #1334700)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    ппц , нет слов .. Что бы так поступить с художником, антифашистом , геем , прекрасным толерантным парнем ...((( Смотрю на одну из его картин - большой , раскрашенный во все цвета радуги фаллос и думаю , почему эта страна так несправедлива к людям искусства ..( Да , Артёмка был нарк , и немного приторговывал, но разве за это сажают ? Сажайте лучше скинов , руских фашиков , и тому подобную мразь ! Скины говорят что они за руских а на деле - убийцы безащитных таджикских девочек , в топку их всех , сжечь Артёмка же призывал к любви смотрите на его последний рол на ютуб- класный тусняк под герычем, счастливые лица парней, любовь.. А теперь его закрыли , капец ((
  • 26 мая 2009 | 21:55 (ссылка #1334721)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Друзья , помните Артёмке сейчас очень тяжело за решёткой , .. постоянные избиения и изнасилования могут сломить кого угодно .. ( Ваша даже небольшая помощь поможет Артёмне .Деньги я думаю пойдут на алвокатов и откуп от злых арестантов .. Russian contemporary artist Artem Loskoutov is being illegally pursued and forcibly held by local intelligence dept in Novosibirsk. A criminal case is fabricated, Artem is accused of drug storage and extremism. Meanwhile he is just an auhtor of several inoffensive \'flash-mobs\' in Novosibirsk and some other Russian cities. The most effective help will be to contribute some money which can help Artem to hire a good advocate. Thank you. Адреса интернет-кошельков здесь: WebMoney (как пополнить кошелек на WebMoney): R184408428834 (roubles) E206305504836 (euro) Z263986904998 (dollars) Яндекс.Деньги (как пополнить кошелек на Яндекс.Деньги)
  • 26 мая 2009 | 22:04 (ссылка #1334731)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Блять, не могу успокоится ..,всё время думаю об Артёмке ..

    Помню все его приколы - прогулка в виде огромного резинового  гандона по площади ленина , стёб над тупыми православными священниками и много -много фана...

    А теперь этого весёлого светлого парня с красивыми дредами нет с нами , как херово на душе ... (

  • 27 мая 2009 | 06:48 (ссылка #1334910)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Да пусть фашня минусует , мне пох .

    Свободу Артёму ! В топку руских фашистов !!!

  • 27 мая 2009 | 14:25 (ссылка #1335064)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Подбросить наркоту проще простого, но вполне мог и сам таскать, ведь как же это быть продвинутым и не прикалываться по травке?
  • 27 мая 2009 | 15:13 (ссылка #1335075)
    0 - + Сообщить модератору
    это надо было бы быть полным идиотом, чтобы носить травку в сумке, когда ты знаешь, что за тобой обещали приехать..
    Артем далеко не дурак
  • 27 мая 2009 | 17:43 (ссылка #1335172)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Траву ему стопудова подкинули хитрые милицанеры , Артёмка хоть и был нарк но никогда не носил с с собой травы , старался сразу

    кому нить втарить

    Кто му же ему звонили по 100 раз в день , обещали приехать а он не дурак , далеко не дурак!

    Держись Артёмка ,не сдавайся, как бы тебя не пресовали

  • побряцал оружием
    27 мая 2009 | 19:19 (ссылка #1335235)
    0 - + Сообщить модератору
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку