Вузы Новосибирской области и Швейцарии будут расширять сотрудничество

Губернатор Виктор Толоконский провел рабочую встречу с ректором университета Кантона Цюрих Андреасом Фишером.

Губернатор Виктор Толоконский провел рабочую встречу с ректором университета Кантона Цюрих Андреасом Фишером.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества по ряду научных направлений. Об этом корр. «ТАСС-Сибирь» сообщили в пресс-службе губернатора Новосибирской области.

Цюрихский университет — крупнейший в Швейцарии, здесь обучается более 24 тыс. студентов. В настоящее время ряд институтов СО РАН уже осуществляет с вузом научное сотрудничество. Совместные проекты с университетом Цюриха реализуют Институт химической кинетики и горения СО РАН, Международный томографический центр. «Вместе с тем, потенциал двустороннего сотрудничества используется еще не в полной мере. На встрече шла речь об организации обмена студентами и преподавателями, участии в совместных научных проектах, конференциях и семинарах, установлении контактов и с другими высшими учебными заведениями и научными организациями Новосибирской области», — сообщили в пресс-службе Виктора Толоконского.

Ректор университета Кантона Цюрих Андреас Фишер отметил высокий уровень развития образования и науки в Новосибирской области и выразил заинтересованность в сотрудничестве и реализации совместных проектов. В свою очередь, губернатор Виктор Толоконский пригласил преподавателей и молодых ученых Цюрихского университета к участию в Международном молодежном инновационном форуме Interra в Новосибирске.

1nsk