Пожалуйста подождите

Зеленый свет скоростному трамваю

17 декабря 08:31
+00 - +    Эмоции
Скоростному трамваю в Новосибирске могут дать добро в Москве. Концепцию развития этого вида транспорта в нашем городе представили в государственной думе. В ходе дней Новосибирска в законодательном органе страны транспортные проблемы были первыми в повестке дня. Новосибирцы представили проект развития нашего города как крупного транспортно-логистического центра на востоке страны. По итогам всех круглых столов, депутаты Государственной Думы высказали намерение помогать решению транспортных проблем в городах мегаполисах. До сих пор федеральные деньги выделялись лишь на проекты межрегионального значения и на строительство метрополитена. Между тем, скоростной трамвай сейчас считают более перспективным и дешевым транспортом, чем метро. Притом, что скорость движения вполне сопоставима. Линии скоростного трамвая в Новосибирске уже включены в генеральный план города. 4 из них должны войти в планировочные решения новых городских жилмассивов. Кстати, скоростной трамвай предлагают сделать основным видом транспорта и в центре города и даже заменить там автомобили. Вопрос о трамвайной линии по третьему мосту через Обь еще не решен. Считается, что включение этой линии ведет к существенному удорожанию строительства. Проблему может решить федеральное софинансирование этого чисто городского проекта. Напомним, городские проекты до сих пор не могли рассчитывать на помощь государственной казны. Поэтому сам мост предполагается сделать частью трассы межрегионального значения. Сейчас ситуация может измениться. Государственную Думу удалось убедить, что города-мегаполисы нуждаются в помощи государства. Государственной Думе понравился новосибирский проект скоростного трамвая. Разработчики надеются на поддержку федерального центра. Новосибирским автомобилистам предлагают ходить по центру только пешком или на трамвае.
Источник: Телекомпания "МИР"  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • Гость_
    17 декабря 2008 | 09:23 (ссылка #126152)
    Аватара не загружена

    трамвай архаичный вид транспорта мешающий дорожному движению!

    с нашим климатом только МЕТРО тем более что уже более10 стаций есть.

  • 17 декабря 2008 | 09:47 (ссылка #126153)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Трамвай очень хорошее средство передвижения, просто надо как в Волгограде, когда хрен кто заедет на пути скоростного трамвая.
  • 17 декабря 2008 | 09:47 (ссылка #126154)
    0 - + Сообщить модератору

    БУду рад, считаю надо все автодороги обрезать на половину и заменить трамваями  и главное огородить стеной, чтоб авто на пути не заезжало. А ещё убрать убогие автобусы.

  • 17 декабря 2008 | 09:49 (ссылка #126155)
    0 - + Сообщить модератору
    такие трамваи эт здорово! все бабушки будут рады:)
  • 17 декабря 2008 | 10:13 (ссылка #126158)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Надо не убогие автобусы убрать, а идиотов из думы! Вместо того чтобы что то решать с увеличением пропускаемости магистралей, они думают о трамваях...
  • 17 декабря 2008 | 11:21 (ссылка #126160)
    0 - + Сообщить модератору
    бу)
    Вот если как в Волгограде сделают то я за))
  • 17 декабря 2008 | 15:00 (ссылка #126179)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    трамваи это прошлый век..
    интересней была бы монорельса какая-нить или метро довести до ума..
  • 17 декабря 2008 | 18:35 (ссылка #126234)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Конечно прикольно, если по воздуху пустят, т.к. на земле ему проехать автотранспорт не даст, как на ул. Серебренниковской.
    Хотя думаю тема заглохнет, т.к. с федерального бюджета денег трамвайщики, как всегда, не увидят!!
  • 18 декабря 2008 | 00:29 (ссылка #126272)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Скоростной трамвай они планируют по богдашке пустить, тольк вот затея странная... там на этих рельсах постоянно бъются, и трамваи пачками по полдня(в сумме) тупо стоят...
  • Гость_Никотранс
    10 января 2009 | 21:41 (ссылка #129087)
    Аватара не загружена
    Дорогие друзья, коллеги, все безразличные люди, обеспокоенные транспортными проблемами Новосиба! Речь идет, я надеюсь, не о громыхающей железяке на колесах, а о современном виде транспорта, способного конкурировать с метро и обеспечить высокий уровень комфорта, надежности и безопасности. Скоростной трамвай или ЛРТ (легкорельсовыйтранспорт) действительно эффективное решение проблем города.   Скорость 25-40 км/час с учетом остановок (для примера скорость наземного транспорта около 20 км/ч), гарантированное время поездки и прочие блага.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку