Ребенка, которого ищет весь Новосибирск, убили?

4 ноября 33-летняя медсестра Наталья, жительница станции Крахаль Новосибирской области, на работу не вышла. Женщина с утра нянчилась со своим четырехлетним сыном Мишей. На улице шел дождь, но в обед Наташа решила прогуляться. Взяла ребенка за руку и отправилась на станцию Издревая.

4 ноября 33-летняя медсестра Наталья, жительница станции Крахаль Новосибирской области, на работу не вышла. Женщина с утра нянчилась со своим четырехлетним сыном Мишей. На улице шел дождь, но в обед Наташа решила прогуляться. Взяла ребенка за руку и отправилась на станцию Издревая.

— Что у нее там было на уме, кто его знает? — плачет бабушка Миши Мария Николаевна. — Разве в здравом уме человек возьмет своего ребенка на прогулку в такую погоду?

Наталья вместе с Мишей дошла до моста через речку Иню. Что было дальше — гадают сейчас следователи. В тот же день вечером Наталья примчалась в милицию вся в слезах.

— У меня потерялся ребенок, — сбивчиво рассказывала женщина.

Где потерялся? Как? Женщина на эти вопросы не могла ответить, все время путалась, а потом выдала:

— Утонул! Упал с пешеходного мостика, на моих глазах тонул. А я стояла как вкопанная…

Город обклеили ориентировками, а новосибирские интернет-форумы запестрили сообщениями: «Пропал мальчик!». Спустя двое суток после начала розыска ребенка Наталью нашли в своей квартире мертвой. Она покончила жизнь самоубийством…

«Заберите моего сына!»

…Эта история началась еще четыре года назад. Наталья работала медсестрой в детской больнице скорой помощи № 3. Жила с мужчиной, да не заладилось: родила мальчика и ушла от гражданского мужа. А потом внезапно поняла, что творится с ней что-то не то.

— Она когда приходила в себя, не раз говорила, что может что-то страшное сотворить, — вспоминает Мария Николаевна. — Как-то рассказала историю, как ехала в электричке и забылась. Очнулась — ничего не помнит, а пассажиры на нее смотрят испуганными глазами, как будто она что-то страшное сделала.

Родственники Натальи забили тревогу. Девушку отправили к психиатру на осмотр. Наталье назначили лечение и отправили в психиатрическую больницу. Однако лучше женщине от этого не стало.

— Год назад, 3 ноября, Наташа пришла в органы опеки и заявила: «Забирайте Мишу, иначе я за себя не отвечаю. Хочу в ванной его утопить», — на этих словах бабушка Миши заливается слезами. — Ну как она могла так о своем сыне говорить?

Одному Богу известно, почему органы опеки тогда не изолировали ребенка от матери.

— Они сказали ей: оформляй документы, пиши отказы, а это же такая волокита, — вспоминает Мария Николаевна. — Тогда Наташа пришла к моему сыну, отцу Миши, и просто сказала: «Забирайте, пока не поздно».

Отец Миши Александр и бабушка уже строили планы, как будут вдвоем воспитывать внука, но вмешалась мать Натальи.

— Не отдам ребенка, и все тут, сама буду воспитывать, раз Наташа не хочет, — вспоминает тот разговор Мария Николаевна. — Мы только развели руками. Но внука каждую пятницу забирали из садика и на выходные к себе уводили.

Бабушка верит, что Миша жив

Так прошел еще год, который закончился пропажей ребенка. По мнению милиции и родственников Натальи, в тот день женщина специально пошла вместе с ребенком на мост, а потом скинула сына в реку. Когда опомнилась, было поздно.

— Мы на нее и зла не держим, — говорит бабушка мальчика. — Она же больной человек. Ничего не понимала, когда на мост этот шла. Только надеемся, что жив Миша — может, выплыл, может, убежал от матери в последний момент, в электричку сел… Свидетелей-то не было, мост безлюдный — вокруг дачи. Только Наташа могла пояснить, что там действительно произошло.

…6 ноября Наталья повесилась, оставив предсмертную записку, которая оборвала последнюю надежду: «Похороните моего сына Мишу…»

— О том, что Наталья Александровна состояла на учете в психиатрической больнице, мы узнали только после ее смерти, — рассказал «Комсомолке» Ростислав ЗАБЛОДСКИЙ, главврач детской городской клинической больницы скорой помощи № 3. — Она работала у нас в детском физиоотделении. Не думаю, что она могла нанести вред детям, она была профессионалом и работала медсестрой у нас давно. То, что она покончила с собой, для нас было неожиданностью… Она, конечно, рассказывала коллегам о проблемах в семье, но никогда не говорила, что хочет уйти из жизни или убить своего ребенка.

Милиция, как и бабушка четырехлетнего Миши, до сих пор надеется на лучшее. Мальчик числится как без вести пропавший. Следователи не торопятся возбуждать уголовное дело по статье «Убийство» — нет оснований, кроме показаний психически нездоровой матери.

— Проводится проверка по факту исчезновения ребенка. Пока достаточных данных, указывающих на преступление, в том числе и на убийство матерью ребенка, нет, — коротко прокомментировал ситуацию Игорь БОДАЛЕВ, руководитель Новосибирского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по НСО.

Однако наш источник в органах правопорядка признался «КП», попросив не называть его имени:

— На самом деле все понимают, что женщина действительно убила сына во время вспышки беспамятства. Но доказать это уже никто не сможет — нет ни свидетелей, ни фигурантов дела…

1nsk