Власти Новосибирска не смогли освоить 60 млн руб

Власти Новосибирска не смогли освоить 60 млн руб., выделенных по программе энергосбережения

Власти Новосибирска не смогли освоить 60 млн руб3 сессия Совета депутатов Новосибирска в двух чтениях приняла изменения в программу «Энергосбережение в городе Новосибирске» на 2007-2010 годы. Финансирование программы предполагается уменьшить на 60 млн рублей. Как сообщили в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, ещё в мае 2008 года городские депутаты внесли поправки в данную программу, которые предусматривали установку приборов учёта тепла и воды в жилых домах.

На эти цели было предусмотрено 147 млн рублей, из них 130 млн рублей предназначались для установки приборов учёта, а остальные 17 млн рублей — на компенсацию малоимущим гражданам затрат на установку счётчиков. Причём обязательства по выплате половины от 130 млн рублей взял на себя муниципалитет, оставшиеся 50% должно оплачивать население, которому предоставляется беспроцентный кредит.

В настоящий момент от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК получены заявки на установку в 1 210 домах приборов учёта тепла и воды. 839 домов уже обследованы и приняты к оснащению. Но для того, чтобы выполнить конкретные работы, необходимо решение собственников квартир, которых на сегодня только 233. Именно в связи с этим средства, заложенные на реализацию программы, не могут быть полностью освоены, и финансирование сокращается на 60 млн рублей. Позднее эти деньги также будут направлены на установку приборов учёта.

«Существуют объективные причины неполного освоения средств, — считает председатель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин. — Здесь задействованы и технические, и временные факторы, и недостаточная информированность населения. Ещё в начале реализации программы было понятно, что освоить все деньги сложно. В дальнейшем, чтобы установка приборов учёта была эффективной, необходимо уже в феврале начать разъяснительную работу с управляющими компаниями и с горожанами».

Коллегу поддержала председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, сказав, что такую работу нужно начать уже сегодня, а точнее продолжить, но более эффективно: «Информировать жителей на округах — задача депутатов. Совместно с районными администрациями, через средства массовой информации, на встречах и собраниях с горожанами необходимо донести до людей подробную информацию о программе энергосбережения, о пользе установки систем учёта».

«По сведениям специалистов после установки приборов учёта люди смогут экономить на выплатах за воду и тепло, — отметил в свою очередь председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Гончаров. — И жители должны знать какова эта экономия, какова стоимость установки систем учета и размер ежемесячных выплат».

В среднем жильцы стандартного девятиэтажного дома за установку счётчиков будут платить 60 рублей в месяц с человека, для горожан, проживающих в пятиэтажках, размер выплаты составит 160 рублей в месяц.

1nsk