В театре "Глобус" будет своя Королева красоты

В молодежном театре "Глобус" завершается работа над спектаклем по пьесе культового ирландского драматурга Мартина Мак-Донаха "Королева красоты". Первым в Новосибирске, осуществить постановку всемирно известного автора получила возможность молодой режиссер Анна Зиновьева. Премьера назначена на 15 и 16 октября.

В молодежном театре «Глобус» завершается работа над спектаклем по пьесе культового ирландского драматурга Мартина Мак-Донаха «Королева красоты». Первым в Новосибирске, осуществить постановку всемирно известного автора получил возможность молодой режиссер Анна Зиновьева.

«Я хочу писать такие пьесы, которые бы немного встряхнули людей» — эти слова принадлежат ирландцу Мартину Мак-Донаху, чья первая пьеса «Королева красоты из Линейна» была написана в 1996 году за восемь дней. «Чудо современного театра» — так окрестила её строгая пресса, а театральная критика наградила одной из самых серьёзных премией – премией Лоренса Оливье. За последнее десятилетие его пьесы завоевали весь мир. И это неудивительно: в его историях комедия и трагедия переплетаются так искусно, что слёзы смеха и сострадания сливаются в один бурный эмоциональный поток.

В театре "Глобус" будет своя Королева красоты
«Королева красоты» — история о домашней войне, которая идет между пожилой мамой Мэг Фолан и её взрослой дочерью Морин. Но это ещё и история любви. В героях Мак-Донаха множество жизненных сил и страстей. А бытовой реализм – только видимость, под которой искрится фантастический коктейль из сентиментальной мелодрамы, гротесковой комедии, броского «театра жестокости» и философской притчи.

Специально для постановки был осуществлен новый авторский перевод, аутентичный оригинальному тексту. Для «Глобуса» его сделала Яна Олеговна Глембоцкая, кандидат филологических наук, проректор по научной работе Новосибирского Государственного Театрального Института.

Оценить режиссерское прочтение известной ирландской пьесы новосибирцы и гости города смогут уже 15 октября на малой сцене театра «Глобус»

1nsk