Ученикам школы №12 станет просторнее

В предстоящем учебном году школьникам Центрального района Новосибирска станет просторнее. В то время как ученики отдыхают от занятий, активно идет ремонт школьных помещений, а также возведение новых пристроек. Новые здания - дорогое удовольствие и появляются они редко. Но для некоторых школ такая пристройка оказывается настоящим спасением. В одной из школ Центрального района к первому сентября откроется новый корпус.

В предстоящем учебном году школьникам Центрального района Новосибирска станет просторнее. В то время как ученики отдыхают от занятий, активно идет ремонт школьных помещений, а также возведение новых пристроек. Новые здания — дорогое удовольствие и появляются они редко. Но для некоторых школ такая пристройка оказывается настоящим спасением. В одной из школ Центрального района к первому сентября откроется новый корпус. Строили его долго: с момента заложения фундамента прошло 10 лет. Об этом рассказала директор 12 школы Наталья Конева:
-Несколько лет назад у нас было 970 учащихся, потом эта цифра упала до 617. Старое здание рассчитано на 450 человек. Представляете, на такое количество учеников всего 2 туалета. Здание старое, там ничего нельзя было сделать. И, соответственно, классы уже как могла, приспосабливала. Особенно те, которые специализированные. В новой пристройке будет класс химии, класс физики. Здесь, наконец, будет девять новых классов. На 1 этаже будут заниматься ученики начальной школы: им не надо будет переходить через дорогу, чтоб добраться до школы.
Однако главными изюминками будущего здания станут столовые и кухни, которые будут занимать целый этаж и одновременно там смогут пообедать 180 детей. Как утверждают строители, помимо прочего сохранится и архитектурный вид школы.

1nsk