Новосибирск: на выездном собрании обсудили масштабные планы по развитию метро

В перспективе в Новосибирске будет пять линий метро и 51 станция.

9 марта прошла встреча по вопросу дальнейшего развития метро. На ней присутствовал мэр города Анатолий Локоть и врио губернатора Андрей Травников. Встречу организовали в метродепо «Ельцовское».

На встрече обсудили стратегию развития метрополитена, а также было сказано, что ветки будут стараться завести в активно развивающиеся районы города, а это Чистая слобода», «Просторный», «Матрешкин двор», «Акатуйский» и Юго-Западный, об этом сообщает РБК.

В перспективе должно быть пять линий — Ленинская, Кировская, Дзержинская, Октябрьская и Первомайская, на них будет 51 станция. При этом на совещании отметили, что Октябрьская и Первомайская линии пока под вопросом.

В первую очередь будет проводится работа на Дзержинской линии, а именно достроят второй тоннель на перегоне Березовая роща — Золотая нива, а также создадут депо «Волочаевское».

Еще будет создано две станции — «Молодежная» и «Гусинобродская». Они позволят увеличить пассажиропоток и сделают Дзержинскую линию более эффективной. По плану строительство Дзержинской линии должны закончить до 2022 года.

Новосибирск: на выездном собрании обсудили масштабные планы по развитию метро

1nsk