Новый мост через шлюз Новосибирской ГЭС сдадут в декабре

Мостовой переход через шлюз Новосибирской ГЭС будет введен в эксплуатацию в конце декабря 2007 года, сообщили 3 декабря в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Мостовой переход через шлюз Новосибирской ГЭС будет введен в эксплуатацию в конце декабря 2007 года, сообщили 3 декабря в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Подготовительные мероприятия по разбивке и закреплению мостового перехода начались в марте текущего года, а к монтажу пролетного строения подрядчик — ОАО «Сибмост» — приступил в сентябре. В конце прошлой недели специалисты завершили очередной этап — выполнили надвижку пролетного строения мостового перехода через камеру шлюза Новосибирской ГЭС.

По словам начальника Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Андрея Ксензова, для открытия движения по новому мосту необходимо выполнить заключительный комплекс работ: укладку дорожного полотна, монтаж линий наружного освещения, установку дорожных знаков и ограждений.

Все монтажные работы в настоящее время выполнены, и в ближайшие дни начнется укладка дорожного полотна. Для открытия движения планируется уложить выравнивающий слой асфальтобетона. Работы по укладке верхнего, чистового слоя подрядные организации выполнят в начале дорожно-строительного сезона следующего года. Впервые на этом объекте будет применена новая технология устройства нижних слоев асфальтобетона в зимних условиях. Для этого используется модифицированный битум, позволяющий вести работы при минус 15 градусах. Еще одна новинка — ограждение, выполненное в соответствии требованиям новых ГОСТов. Оно будет препятствовать попаданию посторонних предметов на сооружения шлюза.

Ширина проезжей части мостового перехода составляет 10 метров, его протяженность — около 270 метров. В комплекс работ также вошло строительство подходов. Открытие движения транспорта по этому объекту запланировано на конец декабря текущего года. В первое время оно будет организовано по обоим мостовым переходам в одностороннем порядке. В следующем году дорожные службы приступят к реконструкции старого моста. Эти работы продлятся около полутора лет.

1nsk