Создатель всемирной паутины стал самым гениальным человеком

Среди представителей рода человеческого немало столь выдающихся умов, что они заслуживают внесения в анналы истории. Всемирная консультационная компания Creators Synectics решила составить рейтинг ста самых гениальных людей из наших современников. Ни национальность, ни пол, ни род занятий значения при отборе не имели.

Среди представителей рода человеческого немало столь выдающихся умов, что они заслуживают внесения в анналы истории. Всемирная консультационная компания Creators Synectics решила составить рейтинг ста самых гениальных людей из наших современников. Ни национальность, ни пол, ни род занятий значения при отборе не имели.

Критерии для составления списка и ротации претендентов были следующие — роль в пересмотре существующих доктрин, общественное признание, мощь интеллекта, достижения и их значимость в определенной сфере. По каждому из указанных признаков выставлялась оценка по десятибалльной системе.

Минувшим летом Creators Synectics направила нескольким тысячам британцев электронные письма с просьбой перечислить не менее десяти людей, способных претендовать на звание гениев. Так и был сформирован список из 1,1 тысячи имен, на основе которого впоследствии составлялся рейтинг. Не удивительно, что в нем преобладают уроженцы и граждане Соединенного Королевства — их в топ-листе около четверти от общего числа имен.

Пальму первенства разделили между собой сэр Тим Бернерс-Ли, которому принадлежит заслуга изобретения Всемирной паутины и швейцарский ученый Альберт Хоффманн, создавший наркотик ЛСД. На втором месте оказался американский финансист и филантроп Джордж Сорос, третье занял создатель «Симпсонов» Мэтт Гренинг, а четвертое досталось бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе.

Большинство попавших в топ-лист британцев — это гениальные представители арт-кругов, музыканты и деятели искусства. Среди них — занявший 15-е место Дэмьен Херст, поэт Симус Хини на 26-м месте, драматург Гарольд Пинтер (31-е место), сэр Пол Маккартни (58-е место), Дэвид Боуи (67-е место), автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг и режиссер Кен Рассел, которые разделили между собой 83-е место.

Но есть в сотне гениальнейших людей современности и представители британской научной элиты: седьмое место занимает знаменитый физик Стивен Хокинг, 49-ю позицию отдали сэру Ричарду Брэнсону — главе Virgin Group, специалисту по изучению шимпанзе Джейн Гудалл досталось 58-е место, а психологу Дороти Роув — 72-е.

В общей сложности в список вошли 24 британца: таким образом, в стране на 2,5 миллиона человек приходится один гений. Это соотношение больше, чем в любом другом государстве мира. Для сравнения: на долю американцев приходится 43 гения из списка, то есть в США один гений на 6,9 миллиона жителей.

Не обошлось и без казусов. Так, на 43-й строчке рейтинга вместе бок о бок стоят имена террориста №1 Усамы бен Ладена, основателя компании Microsoft Билла Гейтса и известного боксера-тяжеловеса Мохаммеда Али. А на последнем, 100-м, месте списка оказался культовый режиссер современности Квентин Тарантино.

Российские гении тоже попали в рейтинг: на девятом месте находится отечественный математик Григорий Перельман, 25-е место занял шахматист Гарри Каспаров, а 83-е присудили Михаилу Тимофеевичу Калашникову, конструктору знаменитого автомата и других видов стрелкового оружия.

По мнению управляющего партнера отделения Synectics в Великобритании и Европе Найджела Кларка, из всего пространного списка на гениев в традиционном смысле этого слова похожи разве что Альберт Хоффман и Тим Бернерс-Ли. Собственно, им и воздали по заслугам, поместив обоих на первое место.

«Оба они по-своему перевернули наш мир с ног на голову. За одно только это их можно признать величайшими из ныне живущих гениев, — сказал Кларк. — Многие утверждают, что узнать гения можно по тому, что он переворачивает обычные представления о мире вверх ногами».

1nsk