Наполняемость класса не повлияет на зарплату учителя

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение, согласно которому, при расчете зарплаты учителей региона по принципу "подушевого" финансирования наполняемость класса учитываться не будет.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение, согласно которому, при расчете зарплаты учителей региона по принципу «подушевого» финансирования наполняемость класса учитываться не будет.

Новосибирская область вошла в число 21 региона-победителя федерального конкурса комплексных проектов модернизации образования. Суть проекта модернизации состоит в переходе на новую систему оплаты труда учителя, когда фонд оплаты формируется по «подушевому принципу», а размер оплаты зависит от конечного результата работы учителя, а также в реструктуризации сети образовательных учреждений области.

«Я сегодня подписал распоряжение об исключении из учета оплаты труда наполняемость класса внутри школы. То есть «подушевой» норматив на школу будет влиять, а на класс влиять не будет. Учителя одной школы будут получать стабильную зарплату вне зависимости от того 22 человека в этом классе или 26 человек. Для школы будет стимул для увеличения зарплаты привлекать новых учеников, а в классе такого не будет», — заявил губернатор во вторник на собрании с педагогической общественностью Новосибирского сельского района.

Он также отметил, что при «подушевом принципе» финансирования зарплата ни одного учителя не будет ниже, чем он получал раньше.

«Ни один учитель при той же нагрузке в расчете на час не должен потерять ни рубля из своей зарплаты. Это требование будет жесточайше проверяться, и не дай бог кому-то его нарушить», — сказал губернатор.

По его словам, на следующий 2008 год фонд оплаты труда учителей будет увеличен более чем на 20%.

«На следующий год мы увеличим фонд оплаты труда на 20%. Думаю, что я при внесении поправок в бюджет еще найду возможность этот норматив увеличить. Есть все основания планировать рост средней зарплаты в следующем учебном году примерно на 25-27%. В целом в ближайшие три года мы планируем увеличить зарплату учителей в 1,8 раза», — сообщил Толоконский.

Он отметил, что один из главных инструментов — за счет чего планируется поднять качество образования в регионе — это повышение зарплаты учителей.

«Без этого невозможно решить такую задачу. Фонд оплаты труда во всех видах образовательных учреждениях будет каждый год расти», — добавил глава региона.

С 1 сентября 2007 года на новую систему оплаты труда перешла третья часть всех образовательных учреждений области, а с 1 января 2008 года на новую систему перейдут все школы региона.

1nsk