Лига на звание лучшей команды-новичка

В Новосибирске 8 октября стартовала первая Лига по компьютерным играм для непрофессионалов - Traffic n0n g0$u League. Сеть компьютерных клубов x-net предоставляет свои площадки для сражения команд по самой популярной киберспортивной дисциплине – Counter-Strike 5x5.

В Новосибирске 8 октября стартовала первая Лига по компьютерным играм для непрофессионалов — Traffic n0n g0$u League. Сеть компьютерных клубов x-net предоставляет свои площадки для сражения команд по самой популярной киберспортивной дисциплине – Counter-Strike 5×5.

Киберспортивные соревнования не редкость в Новосибирске, но именно общегородской масштаб Лиги и формат «без профессионалов» – это еще в новинку. А разделение Лиги на 2 дивизиона: городской и академовский, так же необычно. Здесь нашло себе реализацию давнишнее противостояние город vs Академгородок, которое тянется еще с начала киберспортивного движения.

Команды из пяти человек в течение месяца будут сражаться друг с другом за право выхода из группы, чтобы затем выяснить, кто же лучший в своем дивизионе. Всего в Лиге принимает участие 28 команд — 140 начинающих киберспортсменов. Под наблюдением профессиональных судей уже были отыграны первые матчи, результаты которых были нередко сенсационными: признанные лидеры 211.ru проиграли самым — самым новичкам – команде LoLzZ. В дальнейшем нас ждут не менее интересные вести о виртуальных битвах, а лучшие 4 команды из города и Академгородка сыграют между собой в суперфинале за звание лучшей команды новичка Новосибирска. Победители получат призы от компаний – партнеров турнира и, конечно же, огромный опыт, который поможет им перейти в разряд профессионалов.

Такие мероприятия приближают еще на один шаг киберспорт к «спорту» в его обычном понимании: футбол, хоккей. Выход компьютерных игр «из подвалов», присвоение им более почетного статуса – все это работает на пользу тем, кто собственно играет в эти игры – молодежи. Ребята учатся играть в команде, слаженному взаимодействию, дисциплинированности и многим другим, полезным вещам.

1nsk